ИРАК. Иранские самолеты регулярно бомбят курдов в Ираке

21 сентября 2016 в 16:20

Самолеты Ирана регулярно бомбят горные районы, прилегающие к поселку Сидекан в иракской провинции Эрбиль, населенной курдами. В Тегеране заявляют, что воюют с оппозиционной Иранской демократической партией Курдистана (ДПКИ).

Жители сел Бирадост и Бербизин говорят, что продолжающиеся с июня артобстрелы и бомбежки со стороны Ирана сделали их жизнь невыносимой, передает турецкое агентство Anadolu.

По словам Меджида Абдулхалика, который вместе с семьей перебрался в Сидекан из деревни Мавете, что на границе с Ираном, за последнее время иранские самолеты 4 раза бомбили этот населенный пункт.

Жители расположенной в долине Дерхол деревни Бимпарезе, как и жители соседних деревень, также были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более спокойные районы.

По словам жителя Бимпарезе Хошенга Меджида, он остался в деревне, так как ему просто некуда идти. «Нам чудом удалось спастись во время артобстрела четыре дня назад, говорит Меджид.

«Иран же подвергает артиллерийскому обстрелу все деревни без разбора. В ходе последнего обстрела снаряд разорвался в 100 м от нашего дома», — рассказал мужчина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр