РУССКАЯ ЛОЖЬ. Порошенко предупредил Европу об угрозе русской пропаганды

26 сентября 2016 в 02:39
РУССКАЯ ЛОЖЬ. Порошенко предупредил Европу об угрозе русской пропаганды

Президент Украины Петр Порошенко назвал русскую пропагаду одной из главных угроз для его страны и всей Европы. Он также отметил, что для европейских стран это явление куда опаснее, чем для Соединенных Штатов, более эффективно противодействующих России в информационной сфере.

"Телеканал Russia Today смотрят в США. И он в пакете каждой кабельной сети. Это не так опасно для США, которое проводит политику противопоставления. Но в Европе или Украине российские масс-медиа, спонсируемые властями Россией, своей задачей видят дестабилизацию, разрушение Европы", - цитирует украинского лидера телеканал CNN.

По словам Порошенко, что вопрос противодействия России в информационной сфере он уже не раз поднимал на встречах с европейскими лидерами.

Президент Украины уверен, что все европейские партии, которые выступают с позиции евроскептицизма, финансируются Москвой. "Главный враг России - единая Европа", - заявил он.

Напомним, что ранее вице-президент США Джозеф Байден предупредил Украину о риске отмены санкций ЕС против России.

"В Европе все больше проявляется желание сказать: "Эй, до смены президента она в любом случае принадлежала России. У них там была марионетка. Что это меняет? Какая к черту разница? Почему вы наc вовлекаете в эти санкции?" - пояснил вице-президент США.

Также Байден напомнил, что ЕС переживает "кризис неуверенности в себе" на фоне выхода Британии из Евросоюза и сирийского миграционного кризиса. По словам вице-президента США, он предупреждал Порошенко о необходимости убедить Европу, что Украина не виновата в провале минских соглашений.

В настоящий момент лишь одна страна в Европе не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом - Нидерланды. При этом премьер-министр этой страны Марк Рютте заявил на этой неделе, что в конечном итоге соглашение ратифицировано не будет.

Вся сделка об ассоциации Украины и Евросоюза может сорваться из-за отказа Нидерландов подписывать соглашение. Сложившаяся ситуация связана с референдумом в Нидерландах по ассоциации ЕС и Украины. Согласно официальным результатам, против ратификации документа проголосовали 2,5 млн человек, или 61% избирателей, "за" - 1,6 млн человек, или 38,21% избирателей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр