ПЕНТАГОН. Агрессию России сдерживает неотвратимость ядерного возмездия

27 сентября 2016 в 10:17
ПЕНТАГОН. Агрессию России сдерживает неотвратимость ядерного возмездия

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что, несмотря на то что холодная война давно закончилась (она началась вновь - КЦ), ядерное оружие по-прежнему необходимо.

По его словам, оно необходимо, чтобы «удерживать российских и других потенциальных агрессоров от мысли, что можно избежать возмездия».

Картер пояснил ABC News, что наиболее вероятный сценарий применения ядерного оружия сейчас - не массированный взаимный ядерный удар, возможность которого рассматривалась в годы холодной войны, а скорее «неразумное обращение к более мелким, но все же невиданно ужасным атакам, например, со стороны России или Северной Кореи».

Картер также обвинил Россию в шантаже и в бряцании ядерным оружием, а Северную Корею - в «ядерных и ракетных провокациях».

Глава Пентагона сообщил, что его ведомство планирует потратить 108 миллиардов долларов в течение следующих 5 лет, чтобы сохранить и усовершенствовать свои ядерные силы.

Ранее ряд американских генералов предупредили на заседании военного комитета конгресса США, что для контроля воздушного пространства в Сирии нужно объявить войну России: «Для того, чтобы мы могли контролировать всё воздушное пространство Сирии, нам потребовалось бы объявить войну... войну  России».

Напомним, что еще минувшей весной сенатор заподозрил Россию в том, что она готовит ядерный удар.

Атомные подлодки России угрожают подлодкам США и стран НАТО в Арктике, заявил сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи. По его словам, российские подводные лодки все чаще начинают подходить на опасно близкое расстояние к американским и европейским субмаринам.

«Мы видели российские лодки, приближающиеся к нашим субмаринам и субмаринам наших европейских партнеров (по НАТО) ближе, чем когда-либо прежде», - сказал Мерфи, вернувшись из двухдневной поездки к Полярному кругу. При этом, по его словам, русские использовали весьма провокационные приемы, какие редко применяли даже во времена холодной войны.

Мерфи дал понять, что в США заподозрили Россию в том, что Москва готовит ядерный удар по одной из стран НАТО. Совершаемые российским руководством шаги «должно заставить нас побеспокоиться», указал он.

В связи с этим он призвал власти США ускорить процесс замены устаревших подлодок более современными. Пока Россия «создает подводные лодки нового поколения быстрее, чем мы», добавил он.

Ранее помощник госсека США Том Малиновский заявил, что в мире существует международный консенсус о том, что действия России, предпринятые в последнее время, несут угрозу мировому порядку.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр