КИБЕРВОЙНА. Русские снова атакуют, пытаясь сорвать выборы в США. Обама по-прежнему молчит

28 сентября 2016 в 14:50
КИБЕРВОЙНА. Русские снова атакуют, пытаясь сорвать выборы в США. Обама по-прежнему молчит

ФБР США расследует новые факты кибератак на демократическую партию США, произошедшие в прошлом месяце. Как считают следователи, мобильные телефоны демократов пытались взломать хакеры, "поддерживаемые российским правительством". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой сразу на четыре источника.

По словам собеседников агентства, целью атаки был срыв президентских выборов в США, намеченных на 8 ноября. В Кремле поставили перед собой цель спровоцировать в Америке правовой кризис и хаос.

В ФБР попросили лиц, подвергшихся взлому, сдать телефон, чтобы следователи могли изучить их.

Reuters со ссылкой на источник отмечает, что, если атака была успешной, хакеры могли получить широкий спектр данных: информацию о звонках, текстовые сообщения, электронные письма, фотографии.

Следователи также проверяют, могли ли хакеры использовать украденные ранее данные с серверов демократической партии или из электронной почты, чтобы получить доступ к мобильным телефонам.

Напомним, ранее сообщалось, что, по мнению спецслужб США, русские спецслужбы причастны к кибератаке на базу данных демократической партии.

В середине сентября в Twitter-аккаунте, связанном с подставным чекистским хакером Guccifer 2.0, была опубликована новая порция документов демпартии США.

Руководство демпартии США публично обвинило Россию в организации взлома серверов. В Национальном комитете демпартии отмечали, что взлом был совершен в пользу Дональда Трампа, на которого сделали ставку в Кремле.

В минувший понедельник Хиллари Клинтон во время дебатов с Трампом снова вернулась к теме, обвинив своего соперника в том, что это он пригласил русских устроить атаку против американцев. Трамп отверг обвинения и заявил, что причастность России к атаке якобы не доказана.

Между тем покидающий Белый дом Барак Обама продолжает трусливо молчать, хотя ранее грозился на весь белый свет страшными карами любой стране, которая попытается организовать кибератаку против США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр