ЧЕКИСТСКИЕ ВОРЫ. В Америке пойманы с поличным трое крупных русских воров-чекистов

7 октября 2016 в 11:59

Двое русских воров чекистов и их соплеменный подельник гражданин США были задержаны в четверг по подозрению в воровстве и попытке вывоза стратегических военных технологий из Америки в Россию, сообщило министерство юстиции США, сообщает Рейтер.

Ведомство сообщило, что Алексей Барышев - живущий в нью-йоркском Бруклине натурализованный гражданин США - был задержан за незаконный экспорт контролируемых технологий. По обвинению в сговоре с Барышевым также задержаны граждане России Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин, сообщил Минюст.

В русской банде «МИД России» немедленно возмутились и объявили арест чекистов «недопустимым и противоправным».

В заявлении американских властей говорится, что чекисты вступили в сговор с целью получения микроэлектроники от производителей и поставщиков в США и ее экспорта в Россию, в обход правительственной системы контроля экспорта передовых технологий.

Америка ограничивает экспорт продукции, которая может внести значительный вклад в усиление военного потенциала других стран и распространение оружия и подорвать национальную безопасность США.

Минюст сообщил, что микроэлектроника, которая тайно поставлялась в Россию, включала цифро-аналоговые преобразователи и интегральные схемы, используемые в широком спектре военных систем, в том числе радарах и системах наведения ракет.

По данным ведомства, чекист Барышев зарегистрировал в Нью-Йорке две компании, которые служили прикрытием для воровства технологий, и поставщики не знали, куда в конечном счете будет отправлена продукция.

Теперь чекистам грозит до 25 лет американский нар и штраф размером в $1 миллион.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр