РАЗБОРКА. Госсек США Керри официально обвинил Россию в военных преступлениях в Сирии

7 октября 2016 в 20:16
РАЗБОРКА. Госсек США Керри официально обвинил Россию в военных преступлениях в Сирии

Военную интервенцию России в Сирии следует расследовать в качестве серии военных преступлений, заявил госсекретарь США Джон Керри, обвинив Москву и режим Асада в проведении целенаправленной стратегии по терроризированию гражданского населения в Алеппо и в уничтожении любого, кто оказывается помехой в реализации их военных задач. ВИДЕО.

Керри заявил, что самолеты русско-асадитской коалиции разбомбили очередную больницу в Алеппо убив 20 человек и ранив около 100. Госсек США не сомневается, что эта и подобные ей атаки не являются случайностью, и требует привлечь к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях в Сирии.

"Россия и режим Асада обязаны дать миру чуть больше, чем просто объяснения, почему они продолжают наносить удары по больницам и медицинским центрам, по детям и женщинам. Эти деяния требуют надлежащего расследования по военным преступлениям, и те, кто их совершает, должны быть привлечены к ответу за эти действия", — сказал Керри на совместной пресс-конференции с французским главой МИД Жан-Марком Эро.

В свою очередь Эро заявил, что предстоящее заседание совбеза ООН станет "моментом истины для всех членов" данного органа, поскольку ему предстоит принять резолюцию о запрете полетов российской авиации и самолетов Асада над сектором Алеппо, который контролируется повстанцами.

Черновик документа, подготовленного французской стороной, предполагает также заключение перемирия. "Мы не допустим, чтобы Алеппо ровняли с землей", — объявил французский министр.

Россия имеет право вето как постоянный член совбеза и одновременно является агрессором, обвиняемым в военных преступлениях. Этот фактор потребует дополнительных усилий для того, чтобы резолюция была принята, заявил Эро.

После того, как русские уничтожила гумконвой ООН и Красного Полумесяца и обрушила на мирных жителей осажденного Алеппо все виды запрещенных боеприпасов — бункерные, кассетные и фосфорные бомбы, убив сотни людей, в том числе большое количество детей Англия и Франция обвинили Кремль в совершении военных преступлений, постпред США в ООН назвала действия России варварством и Вашингтон объявил о прекращении контактов с Москвой по Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр