ИРАК. Турция предрекает Третью мировую войну из-за Мосула

20 октября 2016 в 13:22
ТУРЦИЯ предрекает Третью мировую войну из-за Мосула

Попытка превратить штурм Мосула может обернуться новой войной, «которая будет вестись руками третьих сил, может привести к катастрофическим последствиям, в том числе Третьей мировой войне», объявил в Анталье вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш.

Что это за «третьи силы» турецкий вице-премьер не пояснил.

По его словам, Турция расположена в непростом регионе, обремененном сложными проблемами.

«С одной стороны, мы ведем борьбу с террористическим течением Фетуллаха Гюлена, ПКК и ИГ, а с другой – вынуждены противостоять хаосу, охватившему Сирию и Ирак», - посетовал Куртулмуш.

Говоря о боевых действиях за Мосул, Куртулмуш особо подчеркнул, что вопрос будущего этого города напрямую затрагивает интересы Турции, так же, как и будущее Алеппо и Дамаска.

«Жители соседних стран – наши друзья, братья, родственники. Все мы живем в одном регионе. Никто не имеет права препятствовать Турции интересоваться событиями, происходящими в соседних странах», - заявил вице-премьер и обрушился с критикой в адрес багдадского режима, обвинив его в «сдаче Мосула без боя».

«Сегодня премьер Ирака пытается критиковать Турцию. Однако вначале он должен ответить на вопрос, почему второй по величине города Ирака был сдан без единого выстрела? Почему за все эти годы так и не был согласован план спасения Мосула? Почему США и международное сообщество не воспринимали всерьез борьбу с ИГ?», - патетически заявил Куртулмуш.

Между тем штурм Мосула продолжается. Как сообщают источники из Ирака город подвергается бомбардировкам самолетами США, Катара, Иордании, Кувейта, Турции.

Боевые действия идут на трех направлениях. Иракские курды объявили накануне о «прогрессе» в наступлении, отчитавших о захвате 200 кв. км. территории.

Шиитские группировки и армия багдадского режима сообщают о захвате ряда позиций ИГ на подступах к Мосулу.

Тем не менее особого успеха у наступающих шиитско-курдских формирований пока не наблюдается. Местные источники передают о больших потерях среди шиитов, которые во многих случаях отказываются идти в наступление из-за многочисленных жертв в своих рядах.

Потери на фронте шииты компенсируют жестоким садизмом в отношении мирных жителей, в том числе детей, попавших к ним в руки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр