ЧЕЧЕНСКИЙ ИСХОД. Бельгия вслед за Польшей закрывает границы для чеченских беженцев ВИДЕО

20 октября 2016 в 18:34
ЧЕЧЕНСКИЙ ИСХОД. Бельгия вслед за Польшей закрывает границы для чеченских беженцев ВИДЕО

Бельгия вслед за Польшей решила «защитить» Европу от чеченцев. Бельгийские власти предложат странам ЕС изменить правила депортации нелегальных иммигрантов, сообщают источники радио «Свобода».

После т.н. «миграционного кризиса» 2015-2016 годах, спровоцированной волной беженцев из Сирии, в некоторых европейских странах резко осложнился «чеченский вопрос».

В конце августа министр внутренних дел Польши сделал заявление о закрытии границ с целью «сдерживания мигрантов и защиты Европы от терроризма». По логике польского министра, главной проблемой безопасности ЕС стали чеченские беженцы, хотя Европу накрыла волна беженцев из Сирии.

Между тем ситуация на польско-белорусской границе остается крайне тяжелой. Тысячи чеченцев остаются под открытым небом в начавшиеся морозы.

Проблеме беженцев, скопившихся в Бресте, был посвящен и доклад миссии Human Constanta, изучившей сложившуюся ситуацию на местах. Члены миссии опросили свыше 30 семей; а также сопроводили некоторых беженцев в Тересполь с целью проверки действий польских властей.

Члены миссии подтверждают, что у чеченских беженцев, просящих разрешение на въезд, были в порядке все документы и причин для отказа не было. Тем не менее всем семьям, которым миссия Human Constanta подготовила документы, было отказано во въезде без объяснения причин.

Теперь и власти Бельгии начали кампанию выдворения нелегальных мигрантов. Эти меры почти наверняка коснутся и чеченцев, так как значительная часть из них не имеет еще статуса беженца.

По словам государственного секретаря по убежищу Тео Франкена, данная акция затронет многих чеченцев как в Бельгии, так и в других странах Европы, если её одобрят на уровне комиссии ЕС.

Уже есть первый чеченец, который лишен статуса за то, что вылетел в Россию из брюссельского аэропорта. Из самой Бельгии, как и из других стран Европы, многие чеченцы ездят домой и не делают из этого тайну, так как не все являются беженцами, имеющими политический статус.

Из Брюсселя два раза в неделю ходят автобусы в Чечню. Многочисленные таксисты регулярно ездят в Чечню и обратно с пассажирами или товарами.

Ситуация с чеченскими беженцами в Европе кардинально изменилась несколько лет назад. Если во Франции, к примеру, в начале 2000-х годов статус беженца предоставляли девятерым чеченцам из десяти, то сегодня в лучшем случае только один из десяти имеет шанс получить его. Подобная ситуация наблюдается и в других странах Европы.

Тем временем европейские правозащитники напоминают, что в Чечне совершаются массовые преступления со стороны марионеточного режима и люди покидают свои дома не из-за хорошей жизни. Однако в Европе предпочитают сегодня об этом не говорить и обходить стороной факты террора и насилия над людьми в Чечне ВИДЕО.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр