НОРВЕГИЯ. Министр потребовала от мусульман приобщиться к «культуре свинины и алкоголя»

21 октября 2016 в 14:30

Со скандальным заявлением выступила министр по делам интеграции Норвегии Сильви Листхауг, которая объявила, что прибывшие в страну мусульмане должны привыкать есть свинину и пить алкоголь.

«Я считаю, что те, кто приезжает жить в Норвегию, должны адаптироваться к нашему обществу. Мы здесь едим свинину, пьем алкоголь и не скрываем лиц. Приезжаешь в Норвегию – уважай ее ценности, законы и нормы», — написала министр в Фейсбуке. Этот пост лайкнули 20 тысяч человек.

В ответ на это некоторые общественные деятели и политики выразили сомнение, что министр соответствует занимаемой должности.

«Если она не понимает всей сложности проблемы и ей не хватает профессионализма, чтобы разобраться в этой теме должным образом, пора спросить: не следует ли Листхауг покинуть свой пост?» — написал Омар Гилани Сьед, криминолог, работающий с беженцами.

«Если ты министр по делам интеграции, то надо заниматься объединением, а не разобщением людей. Вряд ли норвежская культура настолько слаба, что может рухнуть, если кто-то решит носить хиджаб. И уж точно эта культура не сводится к свинине и головным уборам», — написала, в свою очередь, в Dagbladet член Норвежской рабочей партии Зайнеб аль-Самараи.

Сильви Листхауг является членом антииммигрантской Партии прогресса. Ранее лидер этой партии, занимающая пост министра финансов страны, заявляла, что «женщины, которые носят никаб, хотят спровоцировать окружающих». Спровоцировать на что?! – исламофобка не пояснила.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр