США vs РОССИЯ. Хиллари Клинтон обозначила Путина, как главного врага Америки

23 октября 2016 в 08:59
США vs РОССИЯ. Хиллари Клинтон обозначила Путина, как главного врага Америки

В случае, если кандидат от демократической партии Хиллари Клинтон победит на выборах президента в США, у Путина появится новый опасный враг. Об этом пишет издание The New York Times.

Во время последнего раунда дебатов кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон предельно ясно дала понять, что если она победит Дональда Трампа на выборах в следующем месяце, то ее пребывание в Белом доме начнется наиболее напряженными отношениями с Россией, чем при любом другом президенте за более, чем 30 лет, и с глубинной, личной неприязни к Путину.

“Мы не слышали подобного “вы-не-можете-доверять-этим-людям” тона, со времен Рональда Рейгана, — заметил в этой связи Стивен Сестанович, который работал в Государственном департаменте президента Билла Клинтона и является автором книги “Максималист: Америка в мире от Трумэна до Обамы”. — Но даже тогда это было больше системной критикой Советского Союза. Сейчас же она направлена на самого Путина”.

Эксперты отмечают, что в США за последнее время полностью изменились политические роли. Клинтон, кандидат от демократов, во время дебатов с Дональдом Трампом представила Путина новым заклятым врагом Америки, чьи люди взломали сервер главного офиса ее штаба в Бруклине. Кроме того, по ее словам, главарь Кремля бомбит мирных жителей в Сирии и ставит под угрозу Украину и союзников НАТО в Европе.

Напомним, что именно Клинтон представила большую красную кнопу “перезагрузка” русским в марте 2009 года. Сегодня изменение в тоне лидера американских демократов более разительным, чем когда-либо.

В вопросе России демпартия США настроена более чем решительно. И судя по всему, это не только предвыборная стратегия.

Негласно некоторые из давних советников Клинтон уже думают о том, какой комплекс санкций, дипломатической изоляции и международного осуждения они могут создать, если придут к власти, чтобы решить ситуацию с Путиным и его экономически хрупким государством.

Это может быть обновленный вариант стратегии “сдерживания”, которую Джордж Кеннан сформулировал для президента Гарри Трумэна в 1947 году.

Не менее удивительным стало изменение линии поведения республиканской партии США. Всего 4 года назад именно республиканский кандидат в президенты Митт Ромни предупреждал об опасности реваншистской России. И хотя большая часть республиканской партии все еще не доверяет России, её знаменосец сейчас — Дональд Трамп, который хвалит Путина.

Комментаторы отмечают, что Обама рассматривает ответные меры на кибератаки России, которые могут включать атаки на Россию изнутри, с целью разоблачения коррупции кремлевского режима и скомпрометируют Путина.

Но пока нет ясности, выберет ли Обама этот путь (он крайне труслив и этим пользуется Путин – КЦ), даже после того, как вице-президент Джо Байден выступил с угрозой, что Путин может стать жертвой своих же методов.

Но совершенно очевидно, что в случае победы Клинтон начнет срок в Белом доме с очень серьезной личной претензией к Путину. Он, в свою очередь, уже давно затаил злобу на нее из-за заявления в 2011 году, когда она поставила под сомнение легитимность российских парламентских выборов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр