ТРУС ОБАМА не решается передать лояльным США повстанцам средства ПВО против русских самолётов

24 октября 2016 в 13:58
ТРУС ОБАМА не решается передать лояльным США повстанцам средства ПВО против русских самолётов

В Белом доме нет единого мнения по поводу того, следует ли усилить снабжение лояльных США повстанческих группировок в Сирии на фоне наступления на Алеппо России, Ирана и режима Асада. Об этом пишет The Washington Post.

По данным издания, предложение об увеличении поставок оружия повстанцам рассматривалось на недавнем секретном совещании в администрации Обамы. По его итогам в Белом доме не смогли прийти к единому мнению.

Сторонники вооружения повстанцев считают, что в случае падения Алеппо поддерживаемые США группировки могут разорвать сотрудничество и начать искать других союзников за рубежом, что отрицательно скажется на влиянии Вашингтона в регионе.

Противники плана опасаются возможной эскалации конфликта с Москвой в случае, если в результате применения поставленного США оружия будут убитые русские или сбит их самолет (а для чего тогда ПВО, если не для того, чтобы сбивать самолеты? – КЦ).

По данным Washington Post, сторонниками расширения программы помощи повстанцам являются директор ЦРУ Джон Бреннан и министр обороны США Эштон Картер, а противником – госсекретарь Джон Керри.

Трусливый Обама склоняется к тому, чтобы переложить эту проблему на плечи нового президента США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр