РУССКАЯ УГРОЗА. Англия перебросит самолеты в Румынию. США – танки и артиллерию в Польшу

27 октября 2016 в 12:40
РУССКАЯ УГРОЗА. Англия перебросит самолеты в Румынию. США – танки и артиллерию в Польшу

Лондон заявил, что намерен перебросить авиацию в Румынию, поближе к границам России. Одновременно США подтвердили свое намерение передислоцировать в Польшу танки и артиллерию.

Союзники пояснили, что намерены таким образом сдержать агрессию России.

Рейтер сообщает, что английские самолеты появятся в Румынии, а танки и артиллерия армии США в Польше уже в следующем году.

Комментаторы говорят о самом большом наращивании военного потенциала НАТО на границах с Россией со времен Холодной Войны.

Германия, Канада и другие союзники по НАТО на встрече министров обороны в Брюсселе также обязались усилить военное присутствие. В это же время 2 русских военных корабля, вооруженных крылатыми ракетами, вошли в Балтийское море между Швецией и Данией, подчеркивая напряженность между Западом и Россией.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что концентрация вооруженной группировки численностью в 4 тысячи солдат в странах Балтии и Восточной Европы является «взвешенным ответом» на 330 000 группировку российских войск, дислоцированных на западном фланге России.

«В этом месяце Россия развернула ракеты, способные нести ядерные заряды в Калининградской области (оккупированный Кенигсберг - КЦ) и приостановила соглашение об оружейном плутонии с Соединенными Штатами», напомнил Столтенберг, обвинив также Россию в поддержке русских тербанд в Украине.

Западные СМИ пишут, что баллистические ракеты «Искандер» могут поражать цели по всей Польше и в странах Балтии. Представители НАТО пока отказываются прямо отвечать, какими будут действия альянса в случае вооружения русских ракет в Кенигсберге ядерными боеголовками.

Цель НАТО состоит в том, чтобы сдержать агрессию России и защитить страны бывшего советского блока, после того, как Москва захватила Крым в 2014 году.

План НАТО состоит в том, чтобы создать четыре боевые группы численностью в 4 тысячи военнослужащих, которые в случае необходимости будут поддержаны группировкой сил быстрого реагирования численностью в 40 000 солдат.

В рамках этого плана, министр обороны США Картер объявил о «боевой готовности батальона целевой группы» в 900 солдат, которые будут направлены в восточные районы Польши, а также другой отдельной группировки, оснащенной танками и другой тяжелой техникой для перемещения по восточной Европа.

«Это главным признаком приверженности США к укреплению шагов по сдерживанию (России)», сказал Картер.

Министр обороны Англии Майкл Фаллон сказал, что Лондон направит батальон в Эстонию, при поддержке французских и датских войск, начиная с мая 2017. Соединенные Штаты планируют основную переброску в июне 2017 года.

Лондон посылает истребители Typhoon в Румынию для патрулирования Черного моря, частично в поддержку Турции.

«Хотя мы выходим из Европейского Союза, мы будем делать бОльше, чтобы помочь обеспечить безопасность восточных и южных флангов НАТО», сказал Фэллон.

Остальные союзники по НАТО также намерены предоставить свои подразделения и технику - Германия, Канада Нидерланды, Норвегия, Бельгия, Хорватия и Люксембург.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр