ТУРЦИЯ. Массовые аресты курдских политиков и депутатов. Взрыв в Диярбакыре

Как сообщают турецкие СМИ, в Диярбакыре, Мардине и в Анкаре прошли массовые аресты курдских политиков, членов парламента Турции. Среди арестованных лидер курдской «демократической партии народов» (ДПН) Салахуддин Демирташ, сопредседатель этой партии Фиген Юксекдаг, и еще 10 членов партии из числа депутатов парламента.

Оба лидера отказались явится в прокуратуру для дачи показаний по делу о расследовании «террористической деятельности» курдской коммунистической группировки РПК.

Агентство Anadolu напоминает, что ранее на рассмотрение парламента Турции были внесены обращения по лишению депутатской неприкосновенности группы членов демократической партии народов Турции, обвиняемых в «пропаганде террористической организации РПК», «поощрении преступников и преступлений», «разжигании ненависти и вражды», «участии в деятельности террористической организации», «нарушении единства и целостности государства».

Между тем в Диярбакыре прозвучал мощный взрыв. Сообщается, что в результате взрыва 1 человек убит около 30 получили ранение. Взрыв произошел у здания службы безопасности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр