СМЕРТЬ РОССИИ. Доллар крепнет, нефть и рубль падают

СМЕРТЬ РОССИИ. Доллар крепнет, нефть и рубль падают

Политика Трампа имеет приоритетом увеличение энергобезопасности США, в том числе через удешевление стоимости нефти и газа. А это смерть для экономической модели, на которой зиждется режим Путина, пишут комментаторы.

После избрания Трампа президентом курс доллара продолжит расти, а нефть и рубль – падать. Такого мнения придерживается большинство экспертов, сообщают Bloomberg.

Нефть ускорила стремительное падение на новостях о том, что Трамп планирует полностью снять ограничения на добычу нефти газа, а также на их экспорт в США. А отмена договора о транстихоокеанской торгове, которая уже состоялась, продолжит укрепление доллара среди других резервных валют мира.

Для России данная ситуация пока не сулит ничего хорошего. Рубль дешевеет в русле тенденций бегства из сырьевых и развивающихся валют после избрания Дональда Трампа президентом США.

Bloomberg обращает внимание на тот факт, что даже только слова из уст Трампа о протекционизме американской экономики привели к тому, что биржа на Уолл-стрит показала наибольший рост за последние 5 лет!

В конце минувшей недели потери рубля в паре с долларом превысили 2,5 процента, хуже него валюты ряда южноамериканских и азиатских стран, в том числе из-за намерений Трампа проводить экспансионистскую экономическую политику США, что может ударить по ориентированным на экспорт в Штаты экономикам этих регионов.

В то же время ОПЕК наращивает добычу нефти, выкачивая по 33.64 млн баррелей в сутки, т.е. на 240 тыс. баррелей больше, чем в сентябре. Это самый высокий объем добычи, по меньшей мере, за 8 лет.

Такой рост ставит под сомнение вероятность того, что нефтяной картель введет лимит на свои уровни производства на встрече 30 ноября. Снижение объемов, как известно, может поднять цены на нефть, однако ничего подобного не происходит. Добыча только растет, а цена падает.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate с поставкой в декабре упали на целых 2% до $ 43,75 за баррель, что близко к самому низкому уровню почти за два месяца.

Основной страной, которая форсирует увеличение добычи, является Иран. Эта страна добывала 3,92 млн баррелей в сутки в октябре. Аналитики считают, что стоимость нефти Brend уже в конце ноября составит 40 долларов за баррель. Однако паника может привести к еще большему снижению – до 35.  

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр