США. Трамп намерен взаимодействовать с Россией, но с позиции силы

Избранный президент США Дональд Трамп намерен взаимодействовать с Россией, но выстраивать отношения с позиции силы. Об этом заявил в эфире телеканала CNN экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, являющийся одним из ближайших помощников миллиардера.

Джулиани, который входит в группу, курирующую вопросы передачи дел и полномочий новой администрации, указал, что Трамп хочет взаимодействовать с Россией в сферах, где Вашингтон и Москва могут работать вместе.

"Но следует помнить, что он (Трамп) собирается делать это иначе", - добавил Джулиани. Он напомнил, что республиканец обещал значительно укрепить вооруженные силы США.

"Трамп будет иметь дело с Путиным в условиях, когда США не уменьшает вооруженные силы, а значительно их наращивает до уровней, какие были при Рейгане, - пояснил помощник избранного президента США. - Он будет договариваться о мире, но с позиции силы".

Трамп пока не принимал каких-либо решений относительно возможного отвода сил НАТО от границ России, сказал Джулиани.

Журналист попросил помощника Трампа прокомментировать слова пресс-секретаря Путина Пескова в интервью агентству AP о том, что Трамп после официального вступления в должность "мог бы убедить НАТО замедлить расширение или отвести силы от границ с Россией".

"Нет, никаких подобных решений не принималось", - ответил Джулиани.

"В действительности во время кампании Дональд Трамп говорил о передовом базировании некоторых сил НАТО как о своего рода предмете торгов со странами альянса, которые не несут справедливых расходов на оборону в размере 2%, - добавил экс-мэр. - Думаю, вы увидите больше чего-то в этом роде".

"Я думаю, президент Трамп захочет увеличить влияние НАТО, но и гарантировать, что эти страны участвуют", - пояснил Джулиани. Он подчеркнул, что во время войны в Ираке военные действия вели главным образом силы США, Англии и Канады, а другие союзники по НАТО "просто наблюдали".

В июле в интервью журналистам газеты New York Times, говоря о том, как бы он поступил в случае нападения России на одно из входящих в Североатлантический альянс государств, Трамп заявил, что решил бы, нужно ли прийти этой стране на помощь, только после того, как удостоверился, что она "выполнила обязательства перед США".

"Если они выполняют обязательства перед нами, то ответ - да", - добавил миллиардер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр