Главой Пентагона может стать «бешенный пёс», враг России

Главой Пентагона может стать «бешенный пёс», враг России

Трамп хочет выбрать на пост главы Пентагона отставного генерала морской пехоты Джеймса Маттиса, говорится в материале телеканала CNN со ссылкой на чиновника, знакомого с переходным политическим процессом.

Аналогичный вывод сделали журналисты ABC News, указывая, что Трамп считает Маттиса подходящим кандидатом на пост главы Пентагона.

В свою очередь «Голос Америки» назвал его претендентом на пост министра обороны, который беспощадно критиковал Барака Обаму за недостаточную военную поддержку союзников, заявлял, что Америка страдает «стратегической атрофией», называл агрессию России против Украины в Крыму и на Донбассе «значительно более серьезной», чем полагают в Вашингтоне и ЕС, и указывал, что целью действий Путина раскол НАТО.

Маттису принадлежат слова: «Проблема не только в Путине, а в России вообще»

«Действия России в Украине я считаю возможно опасной ситуацией в связи с кризисным потенциалом для всего региона», — говорил Маттис в мае 2015 года в ходе выступления в The Heritage Foundation, предполагая, что «Путин ложится спать, зная, что он может нарушить все правила, а Запад все равно будет пытаться играть по правилам». «Это очень опасная дихотомия», — подчеркивал он и называл «войной» то, что происходит в Крыму и на Донбассе.

«Россия не считает соседство с демократическими странами позитивом. Она хочет гарантировать безопасность для себя, сея нестабильность вокруг», — считает возможный глава Пентагона. По его мнению, в будущем России может угрожать распад.

Еще одна цитата генерала: «Путин, возможно, высвободил силы, которые он лично не способен контролировать. Думаю, что его преемники, если он умрет перед 2020-м (я считаю это маловероятным), если что-то пойдет не так — не сможет контролировать импульсы, которые освободил Путин. Отойти от некоторых заявлений, которые он сделал в отношении Запада, будет очень сложно», — считает Матисс.

«Люди спрашивают, а не взбесился ли Путин, или он потерял разум? По моему мнению проблема не только в Путине, а в России вообще. Говорят, что как только уйдет Путин, станет лучше. Думаю, это мечты», — предупредил генерал.

Источник CNN охарактеризовал встречу, которая состоялась накануне между Трампом и кандидатом на пост военного ведомства, как очень важную. По его словам, Трамп был чрезвычайно впечатлен как послужным списком Маттиса, так и отзывами о нем, поэтому в настоящее время склоняется к тому, чтобы назначить его главой минобороны.

На вопрос журналистов о том, готов ли Трамп принять окончательное решение по этому поводу, он заявил: «Все, что я могу сказать — это то, что он является человеком дела».

Главой Пентагона может стать противник России. Шефом ЦРУ стал друг Украины

Тем временем пост главы ЦРУ занял жесткий оппонент Москвы конгрессмен-республиканец Майк Помпео, сообщает Reuters.

«Трамп предложил пост директора ЦРУ члену Палаты представителей Майку Помпео, Помпео принял его», — заявил агентству источник в команде избранного президента США.

Недавно Помпео откровенно причислил путинскую Россию к противникам США. «Мы все сегодня живем в мире, где мы видим злодеев вроде Народно-освободительной армии Китая, иранцев, русских, у которых есть компьютерные программы, чтобы красть электронную почту», — заявил он, комментируя взлом электронной почты Хиллари Клинтон.

Ранее он выступил с рядом заявлений, демонстрирующих неприятие политики России в мире. По его мнению, целью Москвы в Сирии является усиление влияния на Ближнем Востоке, а не борьба с ИГ, поэтому, считает он, США должны противодействовать экспансии России в этом регионе.

Майк Помпео во время посещения Украины подверг критике администрацию Барака Обамы, назвав его политику в этой стране слабой, и обвинил Кремль в стремлении контролировать Украину. Во время кампании по выборам украинского президента ныне назначенный глава ЦРУ называл Петра Порошенко «лучшим кандидатом».

Он говорил о том, что Россия продолжает агрессию и угрожает Украине, что может привести к дальнейшей нестабильности в регионе, и обвинил Обаму в  бездействии перед лицом агрессии Москвы.

«Увы, президент Обама в очередной раз… не сделал почти ничего, чтобы поддержать украинский народ», — с сожалением констатировал тогда Помпео, посоветовав Путину «уважать суверенитет других народов» и отметив, что большинство государств мира уже научилось этому.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр