ШАМ. Защитники Алеппо отступили в южные районы города. Русские бомбят колонны беженцев

ШАМ. Защитники Алеппо отступили в южные районы города. Русские бомбят колонны беженцев

В результате ожесточенных боев на северо-востоке Алеппо и массированных бомбежек русскими самолетами, которые применяют все виды бомб массового поражения гражданского населения – кассетные, вакуумные, противобункерные и др. – защитники города отвели свои подразделения в южные районы Алеппо.

Вместе с повстанцами и муджахидами на юг города ушло и гражданское население, часть семей бежала в соседние, контролируемые курдами, районы.

В «освобожденных» кафирами районах Алеппо - Масакин Ханнано и Сухур практически никого не осталось.

В наступлении на северо-восток Алеппо участвовали кроме войск нусейритов Асада также иранские войска, шиитская «хезбола», шиитские наемники из Ирака и хазарейцы шииты из Афганистана.

В результате ковровых бомбежке в этом районе Алеппо были разрушены все жилые кварталы. Целенаправленными воздушными ударами русские кафиры уничтожили все больницы. Отсутствие топлива парализовало работу спасательных и медицинских служб.

У осажденных жителей северо-востока города закончилось продовольствие около 1 месяца назад.

В данное время число гражданского населения блокадной части Алеппо оценивается в 250-300 тысяч человек. Теперь практически все это население сосредоточилось в центральных и южных районах города, общей площадью 30 кв км.

Врач волонтер Абу аль-Абас сообщил журналистам, что мирные жители Алеппо оказались перед угрозой коллективного истребления.

Между тем русские кафиры продолжают бомбить. Особую активность русские проявляют при атаках на колонны мирных жителей, которые пытаются покинуть Алеппо.

Так накануне русские разбомбили колонну беженцев перебиравшимся из северного района аль Майсар в южный район Баб Найраб. По предварительным данным убиты от 25 до 35 мирных жителей, подавляющее большинство из них дети и женщины, которых и пытались спасти. Более 60 детей, женщин, стариков, больных тяжело ранены.

«Ситуация катастрофическая… Люди лишились своих домов, вся эта огромная масса стала беженцами. Они спят сейчас просто на улице… У них нет ни еды, ни питья, и у нас тоже нет», сообщил Ибрагим Абу Лейт, представитель спасательных служб.

Из захваченного нусейритами и иранскими войсками северо-востока Алеппо бежало по разным оценкам от 16 до 40 тысяч человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр