Директор ЦРУ предостерег Трампа от пересмотра отношений с Россией и Ираном

Директор ЦРУ предостерег Трампа от пересмотра отношений с Россией и Ираном

Директор ЦРУ Джон Бреннан предупредил избранного президента США Дональда Трампа, что прекращение ядерной сделки с Ираном «будет верхом глупости», сообщает BBC.

«Я думаю это будет иметь катастрофические последствия. Это было бы верхом глупости», - заявил он. Глава ЦРУ также посоветовал Трампу не верить России.

«Я думаю, что президенту Трампу и новой администрации стоит опасаться российских обещаний», - заявил глава ЦРУ. При этом он припомнил Кремлю вмешательство в президентскую кампанию в США. «На мой взгляд, российские обещания не дали нам то, что они обязались сделать», - напомнил Бреннан

Ранее, в ходе интервью для ТВ руководитель ЦРУ заявил, что предвыборные обещания Трампа, в особенности, касающиеся России, напугали его.

Надо отметить, что Бреннан покидает свой пост, и главой ЦРУ в администрации Трампа станет конгрессмен Майк Помпео.

В апреле 2014 года Майк Помпео посетил Украину и тогда заявил, что Путин стремится "взять Украину под контроль", и подчеркнул: "Чтобы засвидетельствовать нашу поддержку властям Украины, мы можем изменить расчеты Путина и увеличить для него риски".

Кроме того, Помпео отработал три срока в конгрессе и был членом парламентского комитета по разведке. Он приобрел известность во время расследования конгрессом обстоятельств нападения на американское дипломатическое учреждение в Бенгази (Ливия) в 2012 году.

Также в рамках работы комитета он подвергал резкой критике Хиллари Клинтон, которая во время нападения в Бенгази занимала пост госсекретаря. Помпео сможет официально стать директором ЦРУ, если его кандидатуру поддержит сенат. Он известен как член республиканского ультраконсервативного «Движения чаепития».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр