Пентагон готов к длительному противостоянию агрессии России

5 декабря 2016 в 03:05
Пентагон готов к длительному противостоянию агрессии Россией

Глава Пентагона заявил о готовности США к длительному соперничеству с Россией. По его словам, США хотя и не поддерживают противостояние с Россией, однако в первую очередь будут стоять на стороне своих союзников и готовы к "длительному соперничеству" с Москвой, передает CNN.

"Мы не пытаемся найти врага в лице России. Но подчеркну: мы будем защищать наших союзников, принципы международной стабильности и позитивное будущее, которое обеспечит такой миропорядок", — заявил Картер.

Он добавил, что США, как самостоятельно, так и в составе НАТО, по-прежнему будут "противостоять русской агрессии".

Вашингтон готов к "длительному соперничеству в этом вопросе", сказал Картер.

Картер сделал заявление во время выступления на форуме в Калифорнии, комментируя будущее назначение нового главы Пентагона. Избранный президент США Дональд Трамп передаст эту должность отставному генералу корпуса морской пехоты Джеймсу Мэттису.

Ранее Картер заявил, что США должны усиливать свой ядерный потенциал как основу собственной безопасности. По его словам, ядерное оружие по-прежнему необходимо для сдерживания России и других потенциальных агрессоров от мыслей, что они смогут избежать наказания в случае ядерной атаки.

Картер также обвинил Россию в "бряцании ядерным оружием", а Северную Корею — в ядерных и ракетных провокациях.

"На сегодняшний день наиболее вероятное применение ядерного оружия — это не массивный ядерный обмен в стиле классической холодной войны, а скорее неразумное обращение к более мелким, но все-таки невиданно страшным атакам, например, от России или Северной Кореи", предупредил Картер.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр