Bloomberg рассказал о давней связи Путина с доверенным человеком Трампа

22 декабря 2016 в 20:57
Bloomberg рассказал о давней связи Путина с доверенным человеком Трампа

Журналисты Bloomberg рассказали о том, как исполнительный директор компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон, которого избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост Госсекретаря, налаживал отношения с Путиным с момента их первой встречи в 1999 году.

Об этом говорится в статье "Когда Рекс Тиллерсон заглянул в глаза Путину, он нашел черное золото", перевод которой сделал ONLINE.UA.

"Тиллерсон обхаживал Путина с тех пор, как они впервые встретились на дальневосточном острове Сахалин в 1999 году, после того как отставной полковник КГБ неожиданно стал премьер-министром РФ.

Избранный президент США Дональд Трамп высоко оценил контроль Тиллерсона над предприятием, которое активно работает по всему земному шару, выбрав его на пост своего государственного секретаря.

Но нефтянику, проработавшему в этой сфере всю жизнь, предстоит пережить интенсивный "допрос" в Конгрессе в следующем месяце относительно того, может ли он поставить интересы страны превыше всего, особенно касательно России, где он бывал на протяжении почти двух десятков лет, налаживая отношения с бывшим шпионом (Путиным), которого сенатор Джон Маккейн назвал "бандитом и убийцей", — говорится в материале.

Журналисты отмечают, что, возможно, долгосрочное уважение Путина Тиллерсон и его тогдашний босс Ли Реймонд, заслужили тем, что не купили долю в ЮКОСе.

"В 2003 году Михаил Ходорковский, который собрал ЮКОС из активов, приобретенных на сфальсифицированных аукционах при Ельцине, стал любимцем инвесторов, отстаивая корпоративную прозрачность, используя при этом свое невероятное богатство, чтобы бросить вызов Путину и финансируя оппозиционных депутатов.

Он также пытался продать часть ЮКОСа компании "Exxon", в частности, для политической подстраховки, которую, по его расчетам, давала связь с огромной техасской нефтяной компанией, когда управляющий ею нефтяник из Техаса находится в Белом доме", — пишет Bloomberg.

Кроме того, как пишут журналисты, двумя годами ранее Джордж Буш сказал, что он посмотрел Путину "в глаза" и понял, что он "очень прямолинейный и заслуживает доверия".

Издание отмечает, что Путин считал неприемлемым позволить "Exxon" или любой другой иностранной компании приобретать акции крупнейшего на тот момент в России производителя нефти, особенно с учетом того, что он считал ЮКОС похищенным имуществом.

Бывший министр энергетики Юрий Шафраник, который возглавляет "СоюзНефтеГаз" — нефтегазовую компанию с интересами в Ираке и Сирии, считает, что чиновники в Москве сделали эту позицию кристально ясной для Тиллерсона, который пришел к выводу, что негативных сторон у такой сделки больше, чем позитивных.

"Я сказал Тиллерсону и четырем его заместителям в сентябре 2003 года, что власти считают: ЮКОС был отобран у народа незаконно. Отступив, он показал глубокую политическую мудрость — "Exxon" не смогла бы продолжать бизнес в России, если бы он этого не сделал", — вспомнил Шафраник в интервью.

Журналисты напомнили, что спустя месяц Ходорковский был арестован. Впоследствии он провел 10 лет в тюрьме в том числе и по обвинениям в мошенничестве, в то время как ЮКОСу были предъявлены $ 30 млрд налоговой задолженности, компания была раздроблена и продана, в основном "Роснефти". В 2004 году Путин назначил председателем "Роснефти" своего давнего союзника Игоря Сечина.

"Ходорковский, который сейчас проживает в Лондоне, сказал Bloomberg, что помнит Тиллерсона как "хорошего человека", который напоминает ему покойного Виктора Черномырдина, бывшего председателя "Газпрома" и премьер-министра, который прослужил у Ельцина дольше всех", — говорится в статье.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр