ШАМ. Эрдоган заявил, что аль-Баб «почти взят». SOHR сообщает о гибели 88 гражданских за 24 ч. в результате турецких бомбежек

23 декабря 2016 в 22:37

Сирийская мониторинговая группа (SOHR) сообщает, что за последние 24 часа в результате бомбежек и обстрелов турецкими войсками города аль-Баб на севере провинции Алеппо убито 88 гражданских лиц, из которых 24 ребенка и 13 женщин.

Всего, по данным мониторинговой группы, за 4 месяца боевых действий с участием турецких войск было убито около 250 мирных жителей.

Между тем Эрдоган заявил, что Турция «долго терпела» обстрелы приграничного города Килис и затем была «вынуждена» ввести войска на север Алеппо, чтобы «создать зону безопасности».

По данным агентства Anadolu Эрдоган объявил, что Турция близка к этой цели и что город аль-Баб «почти очищен» от отрядов ИГ.

Тем временем турецкие власти до сих пор никак не прокомментировали сообщение о сожжении заживо двух солдат. Наблюдатели сообщают, что власти Турции заблокировали в стране доступ к социальным сетям Twitte, Facebook и к сервису YouTube после того, как стало известно, что ИГ распространило видео с казнью турецких солдат.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр