ИРАК. Битва за Мосул: Пентагон жалуется, что захват города «откладывается на неопределенный срок»

27 декабря 2016 в 09:41
Битва за Мосул: Пентагон жалуется, что захват города «откладывается на неопределенный срок»

Пентагон и шиитский режим в Багдаде объявили, что их войскам удалось закрепиться в нескольких восточных кварталах Мосула. Это единственное достижение за более чем 60 дней ожесточенных боев за город.

На этом фоне США и союзные им шиитские формирования заявили, что «приостановили наступление из-за песчаной бури»

Кроме того, Пентагон и главари марионеточного багдадского режима официально признали, что «взятие Мосула откладывается на неопределенный срок».

В минувшую пятницу представителю американского военного департамента Джеффу Девису пришлось прибегнуть к словесной эквилибристике, чтобы хоть как-то обозначить успех. Он объявил в интервью Fox News, что «наступающим войскам все же удалось овладеть 20% территории восточной части города».

Другими словами, речь идет о захвате всего нескольких кварталах на восточных окраинах города.

Пентагон утверждает, что удалось охватить город с запада и тем самым «завершить его оперативное окружение». Но местные источники свидетельствуют, что до сих пор идут бои за населенный пункт Телль-Афар (около 60 км на запад от Мосула), который является ключевым на операционных линиях ИГ, по которым идет ротация и снабжение их отрядов из Сирии.

Джефф Девис признал, что войска багдадского режима и силы т.н. «коалиции» ведут тяжелые бои и несут потери. Неудачи Девис объяснил дежурным оправданием, что «приходится вести бои в сложных городских условиях», а отряды противника, мол, «состоят из религиозных фанатиков».

Напомним, что Штурм Мосула начался в ночь с 16 на 17 октября. Планированием наступательной операции занималась группа западных военных советников в Ираке, ее возглавляет генерал-лейтенант Армии США Стивен Дж. Таунсенд.

Пентагон оценил силы обороняющихся отрядов ИГ в 3–5 тыс. штыков. В свою очередь курды заявляют, что в Мосуле сконцентрированы до 30 тыс. бойцов ИГ, которые имеют запасы оружия для трех пехотных дивизий, оставленное в городе шиитами при бегстве в 2014 году.

Этого оружия достаточно, чтобы снабдить им практически всех жителей города, лояльных ИГ и способных носить оружие. Напомним, что население Мосула составляет от 1.5 до 2 млн. человек.

Как отмечают независимые специалисты, утверждение о том, что город окружен не соответствует действительности. Многочисленные дороги в пустыне, которыми пользуются бедуины, остаются свободными, и блокировка шоссе не означает окружения.

Кроме того, в тылу наступающих частей союзных западных и шиитских войск продолжают действовать диверсионные подразделения ИГ.

По оценкам экспертов для наступления на Мосул Пентагон собрал 130-тысячную группировку (по другим данным до 160 тыс.).

В эту численность входят войска багдадского режима, курдские формирования, шиитские боевики, т.н. «суннитское ополчение» (из числа туркоманов), езидское и христианское отряды, а также военные из США, Германии, Канады, Англии, Австралии, Чехии.

Командует всем этим войском американский генерал Стивен Таунсенд, которого уже критикуют за то, что он «не учел специфику противника», и понес «значительные потери».

По данным ООН, в октябре эта объединенная группировка потеряла убитыми 2885 солдат (из них 16 – американцы), в ноябре было убито около 2000. Это официальные данные, которые, скорее всего, не учитывают многочисленное шиитское «ополчение».

Наступающие силы до сих пор не смогли овладеть восточной частью Мосула с её курдским населением.

Между тем в Вашингтоне требуют от своих генералов захватить Мосул к 20 января 2017 года, ко дню инаугурации Дональда Трампа. В этих условиях, по мнению независимых комментаторов, у американцев есть только два варианта - либо стереть Мосул с лица земли тотальными, ковровыми ракетно-бомбовыми ударами, либо выкупить его у ИГ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр