ИСЛАМОФОБИЯ. В Грузии школьники встали на защиту мусульманки из-за запрета носить платок

29 декабря 2016 в 11:07

В селе Мохе в регионе Самцхе-Джавахети вспыхнул конфликт из-за запрета на ношение платка в школе. Выяснилось, что директор школы потребовал от ученицы снять платок, пригрозив исключением из школы.

В ответ ученики старших классов объявили школе бойкот и 2 дня не выходили на занятие в знак поддержки мусульманки.

Напомним, что это не первый конфликт в связи с преследованием мусульман со стороны властей и местных христиан. Ранее христиане попытались отобрать у мусульман здание старинной мечети. А затем выступили против мусульманского кладбища.

В ходе очередного конфликта в связи с запретом ношения платка 70 учеников два дня отказывались посещать занятия и стояли на морозе во дворе школы, требуя отставки директора в знак протеста против ее вмешательства в личное дело ученицы.

Эта школьница носила платок в школе постоянно. Прежний директор школы был мусульманин, и к платку ученицы относился с пониманием.

Однако после того, как прежнего директора сменила христианка Натия Рехвиашвили и возник конфликт. Причем протестующие ученицы подчеркивают: «Мы не требуем директора-мусульманина, мы требуем справедливого директора, который не будет выступать против нашей религии».

Одна из протестующих учениц заявила: «Мы не хотим, чтобы победила несправедливость. Мы требуем отставки директора школы. Она не должна касаться вопросов нашей религии».

Ситуацию удалось разрядить после того, как школу посетили советник по вопросам этнических меньшинств Софо Шаманиди и представитель министерства образования. Последний пообещал, что случаем займется служба внутреннего аудита ведомства.

Между тем, как сообщают местные источники, напряженность в отношениях между мусульманами и христианам в селе сохраняется. Люди опасаются более серьезного конфликта и требуют от властей вмешаться и успокоить сельчан, а не занимать позицию отстраненного наблюдателя.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр