РУССКАЯ УГРОЗА. США перебросили в страны Балтии войска спецназа на постоянную дислокацию

РУССКАЯ УГРОЗА. США перебросили в страны Балтии войска спецназа на постоянную дислокацию

"Они боятся России, - говорит генерал Рэймонд Т. Томас, глава командования сил специального назначения Пентагона, о маленьких армиях Латвии, Литвы и Эстонии. - Они этого совсем не скрывают. Они отчаянно нуждаются в нашей помощи".

По словам генерала Томаса, которого цитирует издание New York Times, американские военные теперь постоянно присутствуют здесь вместе со спецназом стран Балтии. Американцы принесли с собой усовершенствованные технологии слежения и обширные средства получения разведданных.

Балтийские страны имеют значительное представление об обычных военных силах России, как и о растущем использовании Москвой кибервойны, информационных махинаций и других средств, не доходящих до открытой войны, с целью ослабить склоняющиеся на сторону Запада правительства, говорится в статье.

Американский спецназ был размещен без лишнего шума, но решительно за последние несколько месяцев, что должно послужить сигналом Москве.

"Знают ли русские, что мы здесь? - задается вопросом генерал Томас. - Да, знают".

Государства Балтии предприняли шаги по увеличению своей обороноспособности, противодействию открытым и тайным агрессивным действием со стороны России.

С тех пор, как три года назад русские вторглись в Украину, решения о размещении новой военной техники в странах Балтии увеличились в два раза и вырастут еще в два раза за следующие два года, по данным исследовательской компании IHS Markit (Лондон).

"Размещение подразделений американского спецназа в каждом из государств Балтии является частью более широкой военной стратегии союзников по сдерживанию будущей российской агрессии", - говорится в статье.

В октябре объединенный штаб армии провел трехдневные тайные учения с учетом четырех возможных ситуаций в Латвии, в которых Россия могла бы использовать дроны, средства кибервойны и манипуляцию в СМИ, пишет издание.

New York Times отметил, что в ответ на потенциальную угрозу со стороны Москвы в странах Балтии значительно увеличили свои расходы на оборону, а Литва и Латвия показали в этом вопросе наибольший прогресс. Со своей стороны, Эстония в этом году должна выделить 2,2% ВВП.

В дополнение к национальному потенциалу в этом году оборону в странах Балтии усилят многонациональные батальоны НАТО.

Тем не менее, подразделения спецназа не только являются сдерживающим фактором, но также являются важным шагом на пути к укреплению возможностей разведки.

Работая вместе с литовскими спецназовцами, американцы, среди которых, есть сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ), будут иметь возможность заранее предупреждать о любых попытках создать прямую военную угрозу.

Одновременно силы специальных операций могут сами очень быстро реагировать на возникающие угрозы и наводить Соединенные Штаты и все НАТО на авиационные цели в случае такой необходимости.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр