КИБЕРВОЙНА. Американские спецслужбы располагают прослушкой кремлевских чиновников

Доклад американских спецслужб о вмешательстве России в выборы США включает данные прослушки российских чиновников, а также имена русских, передавших сайту Wikileaks данные, похищенные спецслужбами России у Демпартии, сообщает Washington Post.

Ранее сообщалось, что американские СМИ раскрыли некоторую часть доклада о вмешательстве России в президентские выборы США, в том числе касательно посредника, через которого Россия передала украденные сведения своему порталу WikiLeaks.

Один из политиков США, который ознакомился с представленным Обаме докладом, рассказал, что "существуют различные вещественные доказательства и факторы, которые с высокой долей вероятности позволяют разведывательному сообществу судить", что действия России были нацелены на помощь Трампу.

По мнению американских чиновников, изначально Москва планировала "подорвать доверие к выборам США" и "подорвать легитимность" предполагаемой победы Клинтон". Однако со временем, когда Трамп стал "более конкурентоспособным", цели России менялись, становились "более амбициозными", и задачей стало "склонить горячо спорную президентскую гонку к кандидату", чьи взгляды совпадают с проводимой Москвой внешней политикой.

В то же время, как пишет издание со ссылкой на своих источники, высокопоставленные российские чиновники ожидали победы Клинтон и что победа республиканца на выборах стала таким же удивлением, как и для всего остального мира.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр