ПРОЗРЕНИЕ. Барак Обама заявил, что Путин – враг США

ПРОЗРЕНИЕ. Барак Обама объявил, что Путин – враг США

Барак Обама, который на протяжении всего своего президентства фактически поощрял агрессивное поведение главаря Кремля, подверг критике республиканцев, которые создают слишком позитивный образ Путина. Он выразил опасения, что вслед за вмешательством в американские выборы, Россия попытается повлиять на выборы в странах Западной Европы.

По словам действующего президента США, республиканцы "демонстрируют все больше доверия к Путину, чем к своим согражданам, потому что их сограждане - демократы". "Так не должно быть", - заявил он телеканалу ABC.

Он призвал избранного президента США Дональда Трампа не забывать, что находится с Обамой в одной команде. "Путин не в нашей команде. Если мы дойдем до точки, когда в этой стране люди будут чувствовать большую симпатию к человеку, который является врагом США и считает наш образ жизни угрозой своей безопасности, то у нас будут большие проблемы, чем кибератаки", - подчеркнул Обама.

По его мнению, Трампу стоит тратить больше времени, энергии и ресурсов на кибербезопасность, а также развивать прочные отношения с разведывательным сообществом, чтобы "понимать, когда возникает пропаганда".

Обама также признал, что недооценил степень влияние, которое на американское общество могут оказать дезинформация и кибератаки. Он в очередной раз обвинил Россию в целенаправленной помощи Трампу, а также выразил убеждение, что Кремль в будущем может совершать аналогичные действия в европейских странах.

Напомним, что в минувшую пятницу аппарат директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера распространил публичную версию доклада, посвященную кибератакам на американские политические институты. В нем говорится, что Россия вела кампанию влияния на ход выборов, а руководил ей непосредственно Путин.

Наблюдатели отмечают, что в России с приходом Трампа связывают большие надежды на улучшение отношений с Америкой, однако в воскресенье помощник Трампа Райнс Прибус рассказал, что новый глава Белого дома согласился с выводами американских спецслужб и "вполне может принять меры против России", несмотря на предыдущие свои заявления.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр