Европа предупредила Трампа: Сделка с Россией приведет к войне, а не миру

Европа предупредила Трампа: Сделка с Россией приведет к войне, а не миру

Группа европейских политиков опубликовала в газете WP обращение к избранному президенту США Трампу, в котором предостерегли его от "большой сделки" с Россией, передает радио "Свобода".

Они предупреждают, что Путин - не союзник Америки и не надежный международный партнер, поэтому сделка Америки с Москвой не принесет мир, а, напротив, спровоцирует Кремль на войну, поскольку уступки будут восприняты как слабость.

"Путин не стремится к величию Америки в отличие от европейцев, которые связаны с США общими ценностями и образом жизни", — указывают они, выражая беспокойство, что "перспектива новой большой сделки с Россией поставит под угрозу историческое достижение", под которым понимается мир, предсказуемость и безопасность, достигнутые после окончания холодной войны.

Среди подписавших письмо Карл Бильдт, Тоомас Хенрик Ильвес, Януш Онышкевич, Карел Шварценберг, Ярослав Сикорский, Вайра Вике-Фрейберга, Александр Вондра. Авторами письма выступили 15 европейских политических деятелей из стран Восточной и Северной Европы.

Между тем стали известные детали законопроекта конгресса США о масштабных санкциях против России.

Газета The Washington Post рассказала о содержании законопроекта о всеобъемлющих санкциях против России, который был подготовлен конгрессменами: ограничительные меры коснутся не только кибератак со стороны РФ, но и агрессии России в Сирии и Украине.

Документ предусматривает введение санкций по трем направлениям. Во-первых, они коснутся любого лица — физического либо частного, — которое поддерживает кибератаки против общественных и частных инфраструктур США.

Во-вторых, будут ограничительные меры в отношении инвестиций в российские энергетические проекты.

В-третьих, предусматриваются санкции за участие любых структур в операциях Минобороны РФ и российской разведки.

В-четвертых, предусматриваются санкции против РФ за нарушения прав человека.

При этом сенаторы настаивают на необходимости оказать помощь Европе в нейтрализации пропаганды и продвижении демократии.

Законопроект о дополнительных санкциях разработан группой из 10 сенаторов, среди которых как демократы, так и республиканцы.

О том, что новые санкции США против России, которые примет конгресс, будут значительно жестче, масштабнее и болезненнее, ранее заявлял один из их авторов республиканский сенатор Линдси Грэм заявил о том, что "пришло время потеснить Путина", добавив, что "надеется сделать 2017 год годом наступления…".

"Пришло время, чтобы новые санкции тяжело ударили по Путину как личности, а также по российскому энергетическому и банковскому секторам", — подчеркнул Грэм, который вместе с сенаторами Джоном Маккейном и Эми Клобушар совершал в тот момент поездку по Грузии, куда они отправились после посещения Украины.

Все они пообещали добиваться от конгресса принятия нового пакета ограничительных мер против Кремля.

"Мы настоятельно призываем наших коллег принять более значимые и жесткие санкции против России из-за хакерских нападений на Соединенные Штаты", — заверил Маккейн. Доказательства кибернападения он расценивает как "подавляющие".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр