РАЗБОРКА. Администрация Обамы обвинила Трампа в сокрытии финансовых связей с Россией

РАЗБОРКА. Администрация Обамы обвинила Трампа в сокрытии финансовых связей с Россией

Трамп скрывает информацию о своих финансовых связях с Россией, а также связи своей семьи. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщают СМИ.

«Есть достаточно свидетельств, которые они (Дональд Трамп и его семья, — ред.) могут собрать, чтобы опровергнуть обвинения как безосновательные. Но они этого не делают», — сказал Эрнст.

Он отметил, что такая секретность только «сеет сомнения в обществе».

На пресс-конференции 11 января Трамп, отвечая на вопрос о публикации доклада о «русском компромат» на него, заявил: «У меня нет никаких дел с Россией. Я не брал кредитов, у меня нет деловых связей с Россией».

Накануне телеканал CNN сообщил, что в приложении на двух страницах в докладе разведки США о вмешательстве России в процесс выборов президента спецслужба также представила засекреченные документы, согласно которым у российских спецслужб есть компромат на Трампа. Он включает как личные данные, так и финансовую документацию.

Кроме того, издание Buzzfeed опубликовало 35-страничный доклад с собранным российскими спецслужбами компроматом на избранного президента США.

Трамп объявил доклад «фейковым», а публикацию — «политической охотой на ведьм».

Между тем глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что обсудил вечером в среду, 11 января, с Трампом сообщения в прессе о документе, в котором содержится информация об имеющемся у России компромате на будущего главу государства, сообщает агентство Reuters.

Как говорится в распространенном заявлении Клэппера, в беседе с Трампом он подчеркнул, что разведка не имеет отношение к утечке данного документа.

По словам главы разведки, с Трампом они говорили о проведенных в минувшую пятницу закрытых брифингах, которые были посвящены кибератакам, совершенным во время избирательной Россией.

«Мы также обсудили документ частной охранной компании, который в последние месяцы широко разошелся в СМИ, среди членов конгресса, сотрудников его аппарата, еще до того, как разведсообществу стало о нем известно. Я подчеркнул, что этот документ не составлялся американской разведкой, и я не считаю, что утечка исходила от разведслужб», - сказал Клэппер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр