ТРАМПГЕЙТ. Английский разведчик, опубликовавший доклад о Трампе, опасается за свою жизнь

Бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, которого считают автором опубликованного недавно документа об имеющемся у России компромате на Трампа, залег на дно, уехав из дома, передает Русская служба Би-би-си. Стил опасался за свою жизнь еще в октябре прошлого года.

Документ, предполагаемым автором которого является Стил, был опубликован в среду на сайте BuzzFeed и сразу вызвал широкий резонанс: в нем утверждается, что у России есть компромат личного и финансового характера на избранного президента США Дональда Трампа.

В своей публикации BuzzFeed упоминал, что автором документа считают бывшего сотрудника британской разведки, но его имени не приводил." Би-би-си" сумела выяснить, что скорее всего речь идет о Кристофере Стиле.

По данным Би-би-си, Стил передал документ независимой организации, пытавшейся воспрепятствовать избранию Трампа. Сейчас Стил является директором Orbis Business Intelligence, которая называет себя ведущей компанией в области корпоративной разведки. Стил не ответил на просьбу о комментарии.

Ранее телеканал CNN сообщал о том, что секретные документы, представленные разведкой на прошлой неделе Бараку Обаме и Дональду Трампу, содержат информацию о том, что российские оперативники имеют компрометирующую информацию личного и финансового характера о новоизбранном главе Белого дома. Компромат был изложен на двухстраничном приложении к докладу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр