БИТВА ЗА МОСУЛ. «Золотая дивизия» гибнет в ожесточенных боях за город

БИТВА ЗА МОСУЛ. «Золотая дивизия» гибнет в ожесточенных боях за город

Штурм Мосула, начатый 16 октября 2016 года, длится уже 3 месяца. Однако до сих пор ни шииты, ни США не могут объявить о серьезных успехах.

Первоначально штурм Мосула широко освещался во всех арабских и западных СМИ, однако на исходе третьего месяца тяжелый боев информация с фронта поступает крайне скудная и противоречивая.

Не балует журналистов и пресс-служба т.н. «международной коалиции» во главе с США, которая помогает шиитам в штурме города.

Известно, что Мосул штурмует группировка численностью не менее 110 тысяч солдат багдадского режима (по другим данным еще больше), в том числе шиитские формирования из Ирана, а также курды, воюющие в координации с шиитами.

Американцы заявили о своей технической помощи силами 101-й воздушно-десантной дивизии США. Всего в штурме задействованы порядка 5 тысяч солдат НАТО.

При этом численность сил ИГ оценивается в 5 - 10 тысяч бойцов. Однако нет никаких ясных свидетельств в подтверждении этих цифр кроме предположений разведывательных служб и заявлений комментаторов. Напомним, что население Мосула составляет около 1.5 млн. человек.

1 января 2017 года шииты объявили о захвате части района Карама, а также районов Энтиссар и Сиха на востоке Мосула. В очередной раз было объявлено, что шиитские формирования и подразделения НАТО контролируют часть восточных районов города.

Между тем уже 2 января подразделения ИГ отрезал стратегическую дорогу, связывающую Мосул и Багдад. При этом были атакованы военные казармы в Байджи, уничтожены 3 КПП и захвачено большое количество оружия. Через несколько дней командование шиитов заявило, что восстановило контроль над дорогой, однако точных данных о происходящем нет.

4 января шииты объявили о захвате район Вахда. При этом этот район уже ранее захватывался шиитами. 8 декабря 2016 года Вахда был под контролем т.н. «9-й бронетанковой дивизии Ирака». Однако удержать его шииты не смогли. После серии контратак ИГ шиитские формирования бежали из этого района, понеся чудовищные потери.

«Когда мы попали в Вахда, отряд ИГ оказал небольшое сопротивление, и мы думали, что боевики бежали, — рассказал свои впечатления агентству Reuters участник декабрьского штурма местного госпиталя. — Но как только мы захватили больницу, врата Ада открылись настежь. Джихадисты, используя сеть подземных туннелей, появлялись будто из ниоткуда и стреляли отовсюду».  

Шиитские войска, попав под огонь, в панике отступил, оставив «Абрамсы» и «Хаммеры». В отместку за это была вызвана авиация, которая в течение нескольких дней практически полностью разрушила этот район.

Наблюдатели отмечают, что ни один район восточного Мосула, находящийся под контролем шиитов и американцев, нельзя считать безопасным.

В первые дни января шиитские формирования попытались войти на север Мосула, однако были разгромлены и отступили. Представитель багдадского режима объяснил неудачу на севере Мосула тем, что «противник тщательно подготовился».

Шииты пожаловались, что например, в районе Эль-Митак действовал крупный завод по производству боеприпасов, а также цеха по переоборудованию машин в движущие бомбы. Там же располагался завод по изготовлению беспилотников, которые активно используются ИГ.

По данным американской стороны, на середину декабря 2016 года ИГ потерял до 1900 бойцов. Однако Popular Mobilization Units — т.н. «информационный центр шиитского ополчения», насчитал только 405 убитых бойцов ИГ, тогда как штурмующие город войска спецназа багдадского режима понесли ужасающие потери — свыше 50% убитыми и ранеными от своей общей численности.

Миссия ООН по оказанию содействия Ираку (UNAMI) сообщила, что шиитские формирования потеряли в ноябре 2016 года около 2 тысяч боевиков. В свою очередь военный эксперт Себастьен А. Роблин из War is Boring заявил, что потери шиитов резко возросли в декабре.

Курды заявили, что в декабре они потеряли 1600 своих боевиков, хотя курды в уличных боях не участвуют. В целом западные СМИ пишут, что по данным на 20 декабря 2016 года шииты, курды и западная коалиция потеряли более 5 тысяч солдат убитыми, а также 800 военных транспортов, включая 32 танка «Абрамс», и 21 беспилотников. Это только официальные данные, которые обычно занижаются.

Военный журналист Марк Перри из Politico, опираясь на своих осведомителей в Пентагоне, написал, что за штурм Мосула приходится платить чудовищную цену. В городских боях обескровлена 35 тысячная элитная группировка т.н. «Золотой дивизии» багдадского режима, которую американцы готовили 10 лет.

По мнению эксперта, битва за Мосул может закончиться исчезновением «Золотой дивизии». Если это произойдет, то багдадский режим останется полностью беззащитным перед новыми отрядами ИГ, даже если предположить, что Мосул будет захвачен.  

И можно не сомневаться, что 5 тысяч солдат НАТО, расположенных в Ираке, будут моментально эвакуированы, даже если против них выступят всего несколько сотен бойцов ИГ, уверены эксперты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр