Евреи использовали американские F-35 для бомбежки стратегической базы ВВС Асада. Русские С-300 и С-400 не помогли

В ночь на пятницу, 13 января, на военном аэродроме Меззе в Дамаске, который является важной стратегической авиационной базой режима Асада, прогремела серия мощных взрывов. Об этом сообщил телеканал асадитов. На месте начался сильный пожар, туда прибыло множество автомобилей скорой помощи.

Асад обвинил в нанесении ракетного удара по авиабазе «Израиль» и пригрозил ответными мерами на эту «вопиющую атаку».

В сирийских и ливанских СМИ со ссылкой на «информцентр авиабазы Хмеймим» распространяются сведения о том, что «Израиль» для этой атаки якобы впервые применил американские самолеты пятого поколения F-35.

Сайт raialyoum.com сообщает, что помимо целей на взлетно-посадочной полосе аэродрома Меззе, евреи атаковали штаб-квартиру 4-й бронетанковой дивизии армии Асада.

Телеканал «аль-Арабия» передает, что в результате авиаударов были убиты несколько офицеров армии Асада. Ливанский телеканал аль-Маядин», связанный с шиитской «Хезбалой», сообщает о четырех раненых. Местные источники сообщают в блогах о десятках убитых и раненых.

Сионистский режим, между тем, никак не комментирует бомбежку. СМИ пишут, что первые два самолета F-35 прибыли в «Израиль» из США месяц назад, 12 декабря 2016 года.

Многие комментаторы обращают внимание на тот факт, что бомбежке подверглась стратегическая военная база ВВС режима Асада, которую охраняют русские системы ПВО С-300 и С-400. Однако, судя по всему, русские ПВО не смогли обнаружить F-35.

Напомним, что ранее Россия утверждала, что контролирует небо над всей Сирией и близлежащих государств.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр