The Wall Street Journal: Контрразведка США расследовала связи советника Трампа с русскими

The Wall Street Journal: Контрразведка США расследовала связи советника Трампа с русскими

Американская контрразведка расследовала связи советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна с российскими официальными лицами. В частности, изучались его контакты с послом России в США Сергеем Кисляком, пишет The Wall Street Journal.

По данным источника газеты, проверка в отношении Флинна стала частью масштабного расследования ФБР, ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ) и Министерства финансов США, направленного на изучение связей между российским правительством и людьми из близкого окружения 45-го президента США Дональда Трампа.

Целью проверки было "установить характер контактов Флинна с представителями России и выяснить, проводились ли такие контакты в нарушение закона", пояснили собеседники WSJ. При этом неясно, когда расследование контрразведки началось, обнаружены ли какие-либо улики и продолжается ли оно.

По данным WSJ, ключевым пунктом в расследовании стала серия телефонных звонков Флинна послу РФ в США Кисляку, сделанных 29 декабря. Именно в этот день администрация бывшего американского президента Барака Обамы объявила о санкциях и других мерах в отношении России в ответ на ее предполагаемое использование кибератак для вмешательства в выборы президента США 2016 года.

Американская разведка до этого пришла к выводу, что Путин лично распорядился о проведении хакерских атак в отношении представителей Демократической партии США, чтобы навредить президентской кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Также, по данным источников WSJ, контрразведка изучала и более ранние контакты Флинна с российскими официальными лицами. Американской стороне удалось собрать информацию, свидетельствующую о повторяющихся разговорах между Флинном и Кисляком, рассказали источники издания.

Газета называет обычной ситуацию, когда данные разговоров американских чиновников с коллегам-иностранцами всплывают в отчетах АНБ, поскольку США ведут широкомасштабное наблюдение за иностранными официальными лицами. Проверки контрразведки редко приводят к публичным обвинениями и уголовной ответственности, отмечается в статье.

Представитель Белого дома Сара Сандерс заявила: "Мы совершенно не осведомлены о каком-либо расследовании или даже основаниях для такого расследования".

В середине января Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Флинн и Кисляк созванивались пять раз в день объявления новых санкций США, 29 декабря 2016 года.

Собеседники агентства рассказали, что звонки состоялись в период, когда посольство уже уведомили о новых ограничениях, но до того, как Путин объявил, что Россия не будет отвечать симметричным образом на высылку дипломатов.

Официальный представитель Трампа Шон Спайсер подтвердил, что между советником по нацбезопасности и послом России в США в этот день состоялся лишь один контакт по телефону. По его словам, стороны обсуждали организацию телефонного разговора между российским и американским президентами после инаугурации Трампа. Вместе с тем в МИД России отказались прокомментировать контакты русского посла в США с советником избранного президента Соединенных Штатов.

При этом на минувшей неделе стало известно, что в США ведется масштабное расследование предполагаемых связей между российскими официальными лицами и соратниками Трампа. Следствие возглавляет ФБР при поддержке АНБ, ЦРУ и отдела финансовых преступлений Министерства финансов США, сообщало издание The New York Times со ссылкой на бывших и действующих высокопоставленных американских чиновников.

Отмечалось, что спецслужбы изучают перехваченные переговоры и финансовые операции. Один источник сообщил, что некоторые разведывательные донесения, основанные на данных прослушки, были ранее представлены Белому дому.

Спецслужбы ведут расследование в отношении по меньшей мере трех соратников Трампа: бывшего главы его предвыборного штаба Пола Манафорта, экс-советника по вопросам внешней политики Картера Пейджа и политконсультанта Роджера Стоуна, который также поначалу был нанят в качестве советника, но затем стал просто доверенным лицом избранного президента США. В то же время неизвестно, в отношении каких российских чиновников ведется следствие и какие именно переговоры привлекли внимание американских специалистов по прослушке.

В переходной команде Трампа заявили тогда, что ничего не знают о расследовании. Манафорт назвал сообщения о его связях с российским правительством "грязным трюком Демократической партии и полной фальшивкой".

Манафорт много лет был консультантом экс-президента Украины Януковича и его Партии регионов. Он ушел с поста главы избирательного штаба Трампа в августе 2016 года на фоне подозрений в лоббировании интересов Януковича.

Тогда СМИ сообщили, что Манафорт получил от украинской Партии регионов 12,7 млн долларов. Позже стало известно, что ФБР и Минюст США изучают возможные связи американских компаний с предполагаемыми коррупционными схемами Януковича, в том числе расследуется деятельность фирмы Манафорта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр