РУССКОЕ ОРУЖИЕ. Английский министр обороны назвал русский авианосец «Адмирал Кузнецов» кораблем позора

Авианосец «Адмирал Кузнецов», который сопровождают буксиры на случай очередной поломки, и несколько старых посудин, возвращается в российский порт, проходя близ скал Дувра у берегов Англии.

Русских сопровождают корабли НАТО и Англии, которая задействовала корабли с самолетами Typhoon на борту. Они были развернуты для наблюдения за стареющими продуктами советской эпохи, среди которых — атомный крейсер «Петр Великий» и корабли поддержки. Об этом пишет британская газета Telegraph.

«Мы внимательно следим за «Адмиралом Кузнецовым», за этим кораблем позора, задача которого — лишь продлевать страдания сирийского народа, — заявил министр обороны Англии Майкл Фаллон. — Мы следим за каждым шагом этих кораблей, путь которых пролегает около британских берегов, во имя твердой приверженности безопасности Великобритании».

Как напоминает издание, оснащенный ракетами, зенитными установками и торпедами, 55000-тонный «Адмирал Кузнецов» в последний раз проходил близ Англии в октябре, когда направлялся для выполнения своей убийственной миссии.

Экипаж судна был обвинен в неизбирательных бомбардировках в поддержку режима Асада. Однако его пребывание близ берегов Сирии завершилось бесславно: он потерял 2 самолета, один из которых рухнул из-за технических неисправностей вскоре после взлета, а другой при попытке сесть на палубу выкатился за пределы посадочной полосы крейсера.

США, Британия, Франция и другие стран обвинили Россию в совершении военных преступлений в Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр