Чудеса российской техники: Диверсию на Ту-154 признавать нельзя, а с технической «проблемой» пока не определились

Следствие по делу о крушении самолета Ту-154 российского «Минобороны», который упал в Черное море, зашло в тупик. Для проведения полноценной экспертизы бортового самописца образца прошлого века в России нет оборудования и специалистов.

В самолете использовали оборудование из прошлого века.

Точно удалось определить, что причиной крушения не были сбои в работе самолета. Путинские эксперты сходятся на версии об ошибках экипажа.

Но основная версия, которую чекисты тщательно скрывают, состоит в том, что самолет потерпел крушение в результате диверсии на борту. Также СМИ выдвигали предположения, что российская воздушная посудина была сбита некими «кибертеррористами» с земли.

Установить, что именно привело к падению самолета, якобы не удается, утверждают чекисты-эксперты.

Комментаторы пишут, что проблема в том, что бортовой самописец самолета является, по сути, катушечным магнитофоном. Такие устройства массово устанавливались на самолеты в 1980-х, и для получения с него полноценной информации сегодня не осталось ни оборудования, ни специалистов», умеющих работать с самописцами старого образца.

Чекисты через свои СМИ проталкивают версию, что «сотрудники Научно-исследовательского центра эксплуатации и ремонта авиатехники ВВС Минобороны, в котором было начато расследование, давно забыли, как работать с пленкой.

«Им удалось считать данные, однако для верной интерпретации нужно точно знать скорость работы лентопротяжного механизма и степень его износа на момент катастрофы. Кроме того, пока не удается с точностью синхронизировать эту информацию с данными речевого самописца», -пишет "КоммерсантЪ».

Ранее сообщалось, что эксперты банды «Минобороны» Русни, провели предварительный анализ записей одного из бортовых самописцев самолета. Но в итоге, доложить начальству эксперты пока ничего толком не могут.

"Так, в первые дни после крушения предполагалось, что сразу после новогоднего шабаша о причинах будет официально, на камеру доложено Шойгу и Путину.

Однако экспертам, как выяснилось, было нечего сказать и дату спектакля пришлось несколько раз переносить.

Окончательная дата «встречи военных экспертов с министром» до сих пор не определена. Очевидно чекисты все еще думают над удобоваримой версией крушения самолета. Диверсию признавать нельзя, а технической «проблемой» пока не определились.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр