Маккейн предупредил Трампа не проводить безрассудный курс в отношении России

Маккейн предупредил Трампа не проводить безрассудный курс в отношении России

Сенатор США Джон Маккейн, комментируя слухи о возможной отмене санкции против России, выразил надежду на то, что новая администрация не выберет столь "безрассудный политический курс", сообщает Reuters.

"Если он это сделает, я буду работать с моими коллегами над тем, чтобы узаконить санкции против России", — предупредил глава комитета сената по вооруженным силам и один из ведущих голосов в республиканской партии по вопросам внешней политики.

Таким образом, Маккейн подтвердил то, о чем говорил еще до инаугурации нового хозяина Белого дома, когда обещал преодолеть возможное вето Трампа в отношении санкционного закона.

Позже было объявлено, что конгрессмены действительно готовят закон о всеобъемлющих санкциях против России, согласно которому Трамп не сможет в одиночку росчерком пера отменить ограничительные меры.

Решение Трампа ослабить санкции, введенные в Москву после аннексии Крыма, могли бы осложнить усилия по утверждению сенатом кандидатуры Рекса Тиллерсона, номинанта Трампа на пост госсекретаря, отмечает агентство, напоминая, что данный кандидат, возглавляя Exxon Mobil, долгое время реализовывал коммерческие проекты в России в тесной связи с российским правительством.

Он вызвал подозрения тем, что в свое время получил орден из рук кремлевского главаря Путина, а также тем, что публично выражал сомнение в эффективности антироссийских мер.

Многие сенаторы — не только демократы, но и часть республиканцев, такие как Маккейн, Линдси Грэм и Марко Рубио — выражали озабоченность по поводу Тиллерсона, однако позже все трое объявили о поддержке этого кандидата. Разворот Трампа по вопросу санкций может заставить сенат вновь вступить в конфронтацию с ним и его номинантом, говорится в материале агентства.

Накануне в СМИ заговорили о том, что Белый дом рассматривает возможность снятия ограничительных мер против Москвы в одностороннем порядке. Трамп, однако, опроверг эти слухи, заявив, что об отмене санкций против России рано. Об этом он рассказал на встрече с премьер-министром Англии Терезой Мэй.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр