КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы взломали сервер МИД Чехии

КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы взломали сервер МИД Чехии

Русские спецслужбы взломали электронную почту министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека, его заместителей и других сотрудников дипмиссии.

Сначала о кибератаках сообщила чешская пресса, а во вторник, 31 января, на брифинге в Праге сведения подтвердил глава министерства. По словам Заоралека, которые приводит агентство Reuters, нападения по стилю было похоже на взлом серверов Национального комитета Демократической партии США, которое провели спецслужбы России по личному приказу Путина.

Как отметил глава МИД Чехии, по мнению экспертов, атаку провело иностранное государство. Хакеры взломали десятки почтовых адресов сотрудников внешнеполитического ведомства. Любомир Заоралек особо отметил, что никакой конфиденциальной информации похищено не было.

Атаки на сервера МИДа произошли в последние несколько дней, ранее в интервью Info.cz заявил министр обороны страны Мартин Стропницкий. По его словам, хотя жертвами действий злоумышленников стало руководство дипмиссии, утечки секретных сведений не произошло.

В пресс-службе чешского МИДа журналистам подтвердили факт кибератак и отметили, что ведут расследование совместно с Национальным центром кибернетической безопасности, входящим в Национальное управление безопасности Чехии (NBU).

По словам пресс-секретаря министерства Михаэлы Лагроновой, доступа к материалам с грифом "секретно" хакерам получить не удалось. МИД будет работать над укреплением безопасности, чтобы подобные атаки не повторились, отметила она.

Между тем издание Neovlivní.cz утверждает со ссылкой на собственные источники, что русские могли получить, в том числе, и секретную информацию. Ситуацию считают серьезной, так как утечка данных касается не только властей Чехии, но и союзников страны.

Напомним, за последние несколько месяцев власти сразу нескольких стран заявили о кибератаках на стратегически важные объекты. Власти США обвиняют в атаках Россию.

На прошлой неделе пресса написала, что хакеры атаковали ресурсы вооруженные силы Швеции, из-за чего командованию пришлось отключить компьютерную систему Caxcis, используемую в военных учениях страны.

Министерство иностранных дел Польши подверглось атаке русских спецслужб и нападениями на серверы ОБСЕ и Демпартии США, сообщило накануне польское издание Rzeczpospolita. По его данным, инцидент произошел еще в декабре 2016 года.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр