Напарнику Трампа пришлось объясняться по поводу его слов о том, что США такие же убийцы, как и Путин

6 февраля 2017 в 23:41
Напарнику Трампа пришлось объясняться по поводу его слов о том, что США такие же убийцы, как и Путин

Вице-президенту США Майку Пенсу пришлось объясниться после скандального интервью Трампа журналисту Fox News, в ходе которого Трамп неуклюже вступился за Путина, которого телеведущий назвал убийцей.

Напомним, что Трамп, по сути, признав, что Путин действительно убийца, при этом заявил, что США также убивают много людей. Многочисленные критики Трампа тут же уличили его в унижении Америки и его народа и в попытке поставить США на один уровень с чудовищными военными преступлениями России.

Слова Трампа вызвали большой скандал и восприняты в Америке как откровенное и демонстративное унижение американцев и всей США как государства.

На следующий день Пенс попытался объяснить, что, мол, слова Трампа якобы не направлены против американского народа. «Заявления, которые он сделал, не были в какой-либо мере направлены на одинаковую моральную оценку высоких идеалов и практик американского народа и народа России», - витиевато закрутил вице-президент Пенс.

При этом он подчеркнул, что Трамп в настоящее время ищет способы начать новые отношения «с народом России и ее властями». По его словам, президент США руководствуется вопросом: «Есть ли пути, по которым мы можем начать работать вместе?» Это, как добавил Пенс, обусловлено тем, что США находятся перед «очень серьезными испытаниями».

«По правде говоря, нам нужно создать новые коалиции и новые партнерства для противостояния радикальному исламскому терроризму. В особенности Россия и США имеют общего врага в лице ИГ», - пояснил Пенс. Трамп сделал для себя приоритетом объединение ресурсов США для полного уничтожения ИГ, добавил вице-президент.

При этом, как отмечают многие комментаторы, Запад неоднократно обвинял Россию в том, что она не воюет с ИГ в Сирии, а целенаправленно уничтожает оппозиционные режиму Асада силы, в т.ч. и прозападные группировки.

По мнению политолога и критика Кремля Андрея Пионтковского, тезис о совместной борьбе США и России против ИГ внедрен в риторику Трампа агентурой Кремля еще в период предвыборной борьбы. И новый хозяин Белого дома, судя по всему, пытается воспользоваться этим аргументом, чтобы «поладить с Россией».

Напомним, что ранее в Кремле заявили, что ждут извинений от телекомпании Fox News, телеведущий которой назвал Путина убийцей. «Мы считаем подобные слова корреспондента Fox News недопустимыми, оскорбительными. Мы предпочли бы получить извинения в адрес президента России от такой уважаемой телекомпании», - объявил прессек главаря Кремля Дмитрий Песков.

При этом комментаторы обратили внимание на тот факт, что Путина называли публично убийцей многие официальные лица США, в том числе сенатор Маккейн, советник Трампа Джулиани и др. Однако Кремль никак не реагировал на эти слова.

Заявление журналист Билл О Рейли сделал во время интервью с Трампом. В ответ Трамп сказал: «Есть много убийц. У нас в США есть много убийц. Вы что думаете? Наша страна так уж невинна?»

Он также ответил на вопрос о том, как он относится к Путину: уважает, но не знает, удастся ли поладить двум лидерам.

«Я считаю, лучше поладить с Россией, чем нет. И если Россия поможет нам бороться с ИГ, в нашем главном бою, и исламским терроризмом по всему миру, будет хорошо, - объявил Трамп. - Полажу ли я с Путиным? Понятия не имею».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр