ТУРЦИЯ разрабатывает собственную баллистическую ракету с дальностью действия до 1000 км

13 февраля 2017 в 12:44

Как сообщают турецкие СМИ, Управление оборонной промышленности (Savunma Sanayii Mustesarligi – SSM) министерства обороны Турции распространило информацию о разработке под его руководством ракетного комплекса большой дальности Bora в рамках “Проекта В” в интересах сухопутных войск Турции.

Согласно данным, Bora представляет собой баллистическую ракету с дальностью до 1000 км.

Согласно данным SSM, разработка, испытания и производство системы “Проекта В” осуществляется турецкой государственной компанией Roketsan в соответствии с контрактом, выданным ей SSM в ноябре 2009 года. Заявлено, что “поставка ракет осуществляется в соответствии с графиком”, хотя до настоящего времени не было сведений о проведении в Турции каких-либо летных испытаний баллистических ракет большой дальности.

В связи с этим журнал Janes Defence Weekly указывает, что в одном из пунктов обнародованного в декабре 2016 года обвинительного акта против турецких военнослужащих, принимавших участие в попытке военного переворота в июле 2016 года, содержится упоминание о том, что мятежники пытались использовать против правительственных сил ракету Bora на пусковой установке, размещенной на территории училища Командования артиллерии и ракетных войск в Анкаре.

Согласно данным журнала, Roketsan уже поставила турецкой армии 6 ракет Bora.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр