ШАМ. Повстанцы и турецкая армия начали продвижение к Манбиджу. Русские разбомбили курдов

ШАМ. Повстанцы и турецкая армия начали продвижение к Манбиджу. Русские разбомбили курдов

Как сообщают источники из Сирии, повстанческие формирования Свободной сирийской армии и турецкие подразделения начали продвижение в сторону города Манбидж, который находится под контролем курдских коммунистов YPG.

Ранее Турция неоднократно обращалась к США с требованием выполнить данное Анкаре обещание и заставить курдских коммунистов покинуть город и уйти за реку Евфрат. Однако американцы проигнорировали призывы Турции и продолжили поставлять курдам военную технику и боеприпасы, в том числе броневики и противотанковые системы.

Вашингтон объясняет вооружение курдов необходимостью штурмовать Ракку.

Между тем Анкара пригрозила предпринять самостоятельные действия по взятию Манбиджа. Об этом ранее заявлял президент Турции Эрдоган, который предупредил, что после захвата аль-Баба следующей целью станет Манбидж. Укажем в этой связи, что в этом городе дислоцированы также американские подразделения.

По последним данным турецкие войска и повстанческие группировки выбили курдов из двух населенных пунктов на пути к Манбиджу - Тель Турин и аль-Карах. Во вторник бои развернулись в районе города Арима, который контролируют отряды YPG (ВИДЕО). Курды используют против турок и сирийских повстанцев американское оружие.

Также сообщается, что турецкая авиация начала бомбежки курдских позиций на бывшей базе ВВС асадитов Минаг, а также окрестности Манбиджа, Тель-Рифата и Арима. В обстрелах позиций курдских коммунистов задействована тяжелая артиллерия турецкой армии.

Во вторник стало известно, что русские самолеты нанесли бомбовый удар по курдским коммунистам YPG в 15 км. от Манбиджа. Русские сразу же заявили, что это была ошибочная бомбардировка. Среди курдов есть потери, но точные данные не сообщаются.

Командование YPG подтвердило факт бомбежки, но не предъявило России никаких претензий, согласившись, что это была ошибочная бомбардировка.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр