СМЕРТЬ РОССИИ. США вновь опустили цены на нефть. Следом упал рубль. На Аляске открыто крупное месторождение нефти

Запасы крупнейшего из открытых в США за последние 30 лет месторождения, обнаруженного на полуострове Аляска, оцениваются в 1,2 млрд баррелей.

Представители испанской нефтедобывающей компании Repsol и ее американского партнера - компании Armstrong Energy - сообщили об открытии нового месторождения нефти на Аляске. Это месторождение является крупнейшим из открытых на суше на территории Соединенных Штатов за последние 30 лет.

Объем извлекаемых запасов углеводородов, по оценкам самой компании, составляет 1,2 миллиарда баррелей. Начиная с 2021 года ежедневная добыча нефти здесь может составить до 120 тысяч баррелей. Для сравнения это больше, чем добывается на одном из крупнейших российских месторождений - Приобском.

Между тем заявления миллиардера Гарольда Хэмма, сделавшего состояние на сланцевой нефти, стали одной из причин резкого падения нефтяных котировок

Новый подъем сланцевой нефтедобычи может «убить» мировой нефтяной рынок, заявил сланцевый миллиардер Гарольд Хэмм – глава Continental Resources Inc. (крупнейшая в США компания-разработчик сланцевых запасов) и советник Дональда Трампа в ходе президентской избирательной кампании. Свою точку зрения Хэмм высказал на конференции CERA Week в Хьюстоне.

«Добыча нефти в США может значительно вырасти. … Но мы должны действовать осмотрительно, иначе убьем рынок», — заявил Хэмм в среду, 8 марта. А уже на следующий день некоторые из аналитиков связали с высказываниями «короля сланца» начавшееся в четверг падение нефтяных котировок. Цены на WTI упали на 5%, снизившись до уровня ниже $ 50 за баррель.

«Падение цен, возможно, было спровоцировано заявлениями пионера сланцевой нефтедобычи Гарольда Хэмма», — указал аналитик Commerzbank Карстен Фритч в своем обзоре. Заявления были сделаны на энергетической конференции в Хьюстоне, там же многие сланцевые компании объявили о планах по существенном росту своих капитальных вложений», — говорится в обзоре Commerzbank.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр