УДАР В СПИНУ. Трамп отказал России в союзнических отношениях в Сирии

УДАР В СПИНУ. Трамп отказал России в союзнических отношениях в Сирии

Россию не пригласят на устраиваемую под эгидой США встречу т.н. коалиции, которая собирается под формальным флагом борьбы с ИГ. Официальный представитель Госдепа США Марк Тонер уточнил информацию о предстоящей министерской встрече 68 стран коалиции.

«Россия не будет принимать участие во встрече, она не часть коалиции», — ответил он на соответствующий вопрос.

Ранее агентство The Associated Press со ссылкой на источники сообщило, что глава Белого дома Дональд Трамп намерен отложить заключение соглашения с Россией по борьбе против ИГ в Сирии.

Новый хозяин Белого дома принял такое решение на фоне разгоревшихся скандалов о связях членов его команды с русскими спецслужбами. До этого Трамп подписал указ, который обязывает Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США разработать план войны с ИГ.

Согласно тексту указа, в проекте должны быть перечислены «новые партнеры по коалиции. Также должны быть указаны предложения по совершенствованию механизмов «пресечения финансирования террористов».

Госдепартамент США уже сообщил о желании Вашингтона сотрудничать с Турцией и партнерами по коалиции во время планирования операции по сирийской Ракки.

Укажем в этой связи, что декларируемая США и их союзниками борьба с ИГ маскирует более глобальные планы международного альянса куффаров – тотальной войны против муджахидов по всему миру, и не только против аль-Кайды и её филиалов. Самыми горячими фронтами этой мировой войны являются сегодня Сирия, Ирак, Афганистан, Йемен и Ливия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр