КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Прошлогоднее нападение на журналистов организовал Адам Делимханов

Издание Russiangate опубликовало расследование, в котором говорится, что за преступлением годичной давности стоит личный киллер Кадырова, по совместительству депутат госдумы Адам Делимханов.

Напомним, нападение произошло 9 марта 2016 года на границе Чечни и Ингушетии. Люди в масках окружили микроавтобус, в котором находились около 20 журналистов и правозащитников, и стали бить стекла. Когда участники пресс-тура покинули салон, нападавшие начали избивать их. Злоумышленники, по словам пострадавших, говорили, что им "нечего делать в Чечне".

Как пишет Russiangate со ссылкой на свои источники, нападение было совершено  баталхаджинцами (членами секты Батал-хаджи, действующей в Ингушетии под руководством Ибрагима Белхороева).​ Издание также отмечает, что Евкуров был в курсе происходящего.

Секта баталхаджинцев и семья Белхороевых, добавляют авторы материала, известна своими дружественными связями с главарями чеченских муртадов. Лидер баталхаджинцев Белхороев называл Рамзана Кадырова "мессией, имамом, который выведет их из тьмы".

По словам главного редактора Russiangate Александрины Елагиной, которая была среди избитых журналистов, жители Чечни сами выходили на нее, чтобы рассказать, кто заказал расправу (правда, не соглашались говорить под запись). Сама же журналистка с самого начала задалась целью "выяснить, кто это сделал".

Издание "Кавказ.Реалии" сообщает, что Елагина намерена ходатайствовать о приобщении расследования Russiangate к материалам дела - на ближайшем опросе она расскажет следователю о вновь открывшихся обстоятельства.

Текст, подчеркивает Александрина, готовился в условиях строжайшей секретности, поэтому о том, что такой материал есть, ее адвокат узнал только сегодня.

"Год следователи в Ингушетии не могли найти виновных. Теперь нам понятно почему", - заключает пострадавшая.

Елагина, по собственному признанию, предупреждала следователей, что если они не сделают свою работу, этим займутся журналисты.

Журналистка предполагает, что в конечном итоге посадят исполнителей, "забудут" об организаторе и заказчике. Она уверена, что в Москве в курсе всего, но "происходит то, что происходит".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр