НИДЕРЛАНДЫ vs ТУРЦИЯ. Эрдоган обвинил Голландию в резне 8 тыс. боснийских мусульман в Сребренице

В отличие от голландцев, совесть турецкого народа чиста, объявил Эрдоган, выступая на акции в Анкаре, посвященной Дню медицины в Турции.

«Даже во время войны никто не открывает огонь по медицинским бригадам. Но если это будет голландец, то он сделает это», — отметил Эрдоган.

Мы знаем Нидерланды и голландцев по резне в Сребренице. Они продемонстрировали свою сущность, вырезав 8 тысяч боснийцев, заявил турецкий президент.

По мнению Эрдогана рост и развитие Турции стали для «для некоторых, в том числе Нидерландов и Германии, кошмаром».

По его словам, «те, кто привык к прежней Турции, сегодня не могут принять ее позицию, и поэтому попирают собственные ценности, нарушают права человека, международные правовые нормы, сметают все на своем пути».

«Действия властей Нидерландов по отношению к министру по делам семьи и социальной политике Турции Фатме Бетуль Саян Кайя можно расценивать одновременно как неуважение к Турции, турецкому народу, каждому представителю этого народа в отдельности, международному праву и дипломатии», — отметил Эрдоган.

Напомним, что власти Нидерландов 11 марта запретили посадку в Роттердаме самолету с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту.

Затем силовым путем выдворили из страны министра по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетуль Саян Кайя, которая прибыла в Нидерланды из Германии на автомобиле для участия во встрече с турецкой диаспорой.

В то же время полиция Нидерландов разогнали с применением собак и конных нарядов тысячи этнических турок, собравшихся у стен генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецкого министра.

МИД Турции потребовал, чтобы посол Нидерландов в Анкаре, находящийся в настоящее время в отпуске за границей, не возвращался в Турцию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр