УДАР В СПИНУ. Дональд Трамп пригрозил потопить русский корабль разведчик

УДАР В СПИНУ. Дональд Трамп пригрозил потопить русский корабль разведчик

Дональд Трамп пригрозил предпринять кардинальные меры из-за появления русского разведывательного корабля неподалеку от базы подводных лодок Военно-морского флота США. Об этом сообщает издание Daily Star.

Трамп пообещал попросту потопить русский корабль «Виктор Леонов».

В материале отмечается, что еще месяц назад, когда появились первые сообщения про российский корабль у берегов США, Трамп сказал, что лучший выход из сложившейся ситуации – потопить судно. При этом он отметил: «Мне было бы намного легче вступить в борьбу с Россией, но тогда мы не договоримся».

На этом фоне однопартийцы Трампа в сенате требуют продлить санкции против «враждебной Росси».

Члены сената США от республиканской партии, которых поддержали демократы заявили о необходимости продления санкций в отношении России за ее войну против Украины, передает Reuters.

В специальном заявлении сенатор-республиканец Майк Крапо предупредил, что смягчение санкционной политики побудит Москву продолжить агрессию против Украины. Со своей стороны сенатор-демократ Шеррод Браун уверен, что ограничительные меры против России должны быть ужесточены.

"Россия остается враждебной и несговорчивой страной, которая развёртывает военную силу, занимается кибершпионажем и применяет экономические инструменты с тем, чтобы нанести вред Соединенным Штатам и вбить клин между ними и их союзниками", — сказал Крапо.

Члены конгресса — как республиканцы, так и демократы — выразили обеспокоенность тем, что президент Трамп может ослабить санкции, введенные его предшественником, в своем стремлении улучшить отношения с Москвой. Сам глава Белого дома, однако, ранее обещал сохранить ограничительные меры "на какое-то время".

В свою очередь Браун, учитывая доклад разведслужб США о вмешательстве России в президентские выборы на стороне Трампа, предложил комитету сосредоточиться на поиске путей усиления санкций.

"Мы должны усилить, а не ослабить российские санкции, и президент должен работать с Конгрессом по выработке политики в отношении России", — подчеркнул Браун в своем вступительном слове на заседании комитета.

Он обратил внимание, что, начав новую эскалацию на Донбассе после избрания Трампа в ноябре, Москва решила испытать на прочность готовность поддерживать правительство Киева и украинский народ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр