РУССКИЙ СЛЕД. Экс-советника Трампа русские купили за 70 тыс. долларов

РУССКИЙ СЛЕД. Экс-советника Трампа русские купили за 70 тыс. долларов

Член комитета по надзору конгресса США Элайджа Каммингс обнародовал документы, согласно которым бывший советник президента Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн в течение 2015 года получил от российских компаний около 70 тысяч долларов.

Чекистский телеканал Russia Today (RT) выплатил Флинну 45 тысяч долларов за участие в конференции в Москве в декабре 2015 года. Еще два денежных перевода по 11 250 долларов каждый ему перечислили авиакомпания «Волга-Днепр» и дочерняя компания чекистской конторы Kaspersky Lab.

Все выплаты, если верить документам, являются гонорарами за выступления Майкла Флинна в Москве.

Напомним, Майкл Флинн был отправлен в отставку с поста советника президента США 14 февраля после того, как стало известно, что он, не имея соответствующих полномочий, вел переговоры с главарем русской резидентуры в США (он же бандпосол России) Сергеем Кисляком.

Флинн якобы утаил это от Дональда Трампа. На самом деле, как заявляют критики Трампа, Флинном пожертвовали, чтобы вывести из-под удара самого Трампа, без санкции которого он не мог вступить в контакт с русским бандпослом.

Когда сообщения о разговорах Флинна с Кисляком появились в СМИ, советник Трампа заверил вице-президента США Майка Пенса, что это неправда.

Узнав о документах, представленных конгрессменом Каммингсом, Майк Пенс заявил: «Это только доказывает, что наше решение отправить Флинна в отставку было правильным».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр