РАЗБОРКА. Сенатский комитет по разведке опроверг обвинения Трампа в адрес Обамы

Утверждения президента Дональда Трампа о том, что администрация Барака Обамы прослушивала его телефоны во время предвыборной кампании 2016 года, не соответствуют действительности, заявили лидеры сенатского комитета по разведке опубликовали заявление, передает "Голос Америки".

"Основываясь на имеющейся у нас информации, мы не видим никаких указаний на то, что небоскреб "Трамп-тауэр" был объектом слежения со стороны любого элемента правительства Соединенных Штатов как до, так и после выборов 2016 года", — говорится в заявлении председателя сенатского комитета по разведке республиканца Ричарда Берра и вице-председателя демократа Марка Уорнера.

К ним присоединился спикер Палаты представителей республиканец Пол Райан, подтвердивший, что никаких признаков прослушивания нет.

"Суть в том, что комитеты по разведке в рамках продолжающихся и расширяющихся расследований, связанных с Россией, разобрались в ситуации — во всяком случае, на сегодняшний день – в отношении нашего разведсообщества и пришли к выводу, что такого прослушивания не было", — сказал спикер журналистам.

Вопреки представленным данным, Белый дом продолжал защищать утверждения президента Трампа о том, что Барак Обама приказал прослушивать его телефоны в "Трамп-тауэр" в Нью-Йорке. Пресс-секретарь администрации США Шон Спайсер поспорил на этот счет с журналистами во время брифинга для прессы в Белом доме в четверг.

Корреспонденты мировых изданий и телеканалов пытались выяснить, почему президент Трамп продолжает стоять на своем, в то время как самые осведомленные и высокопоставленные законодатели на Капитолийском холме, комментируя его твит–сообщения о прослушке, говорят, что ее не было, однако Спайсер обвинил журналистов в "превратном толковании" заявлений в Сенате и "избирательном подходе" к тому, что они освещают.

На его взгляд, СМИ проигнорировали слова председателя Комитета по разведке Палаты представителей Девина Нунеса, заявившего, что прослушка в "Трамп-тауэр" "могла иметь место". Однако, как заметили несколько журналистов в эфире телеканала CNN, в разговоре с ними он сказал, что он не считает, что телефонные разговоры президента Трампа в его нью-йоркской штаб-квартире перехватывались спецслужбами.

Накануне в интервью телеканалу Fox News президент Трамп пообещал, что «очень скоро» предоставит Конгрессу "очень интересную" информацию, подтверждающую его обвинения в адрес Обамы. Он также заявил, что, вероятно, он сам расскажет подробнее о своих обвинениях на следующей неделе.

"В течение следующих двух недель всплывут некоторые очень интересные вещи", — отметил Трамп в интервью Fox News.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр