ШАМ. Ожесточенные бои идут в восточных районах Дамаска. Наступление продолжается ВИДЕО

ШАМ. Ожесточенные бои идут в восточных районах Дамаска. Наступление продолжается

Накануне пришло сообщение, что наступающим подразделениям Хайат Тахрир аш-Шам удалось обстрелять президентский дворец Асада в Дамаске. Обстрелу также подверглось пустующее посольство России.

По данным сирийских источников отряды ХТШ ведут бои в восточных районах Дамаска.

Сообщается, что к наступлению Хайат Тахрир аш-Шам присоединились отряды Ахрар Шам (финансируется Турцией и Ктаром) и Файлак ар-Рахман, которые вступили в боевые действия в индустриальном районе на востоке Дамаска. Бои развернулись также в районе аль-Кабун.

Формирования Джейш Ислам (финансируется Саудовской Аравией) поначалу также не участвовали в боях. Однако во вторник 21 марта стало известно, что часть отрядов этой группировки приняли решение вступить в боевые действия самостоятельно. По некоторым данным в этой группировке произошел раскол из-за отказа командования Джейш Ислам поддержать наступление.

Рано утром 21 марта наступающие подразделения Хайат Тахрир аш-Шам уничтожили десятки кафиров в районе автобусных гаражей в восточной части Дамаска. Атака началась с очередной шахидской операции, подрыва заминированной машины.

По данным местных источников, в ходе боев в Джобаре уничтожены бригадный генерал асадитов Шариф Тахер и командующий группировкой нусейритов Мухаммад Хасан. Также сообщается, что в результате наступления, начатого силами Хайат Тахрир аш-Шам прорвана многолетняя блокада в районе Габун.

Одновременно силы ХТШ начали ракетный обстрел родового гнезда Асада населенного пункта Кардаха в Латакии.

По последним данным формирования асадитов попытались начать контратаку в районе Барзех в Дамаске, однако эта попытка была пресечена.

Русские и асадиты ожесточенно бомбят с воздуха наступающие силы муджахидов и повстанцев, пытаясь остановить их продвижение.

О том, что положение асадитов в Дамаске крайне обострилось говорит тот факт, что Асад отдал приказ о переброске подкрепления в Дамаск из Пальмиры. В частности, в Джобар из Пальмиры переброшена группировка некоего главаря шаббихов аль-Джавлана.

Среди солдат войск Асада участились случае дезертирства. Пойманных дезертиров жестоко наказывают, пытают и снимают на ВИДЕО, которое затем распространяется среди своих в целях «профилактики».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр