Даля Грибаускайте: Нам нужны войска США и НАТО в странах Балтии, чтобы остановить агрессию России

Даля Грибаускайте: Нам нужны войска США и НАТО в странах Балтии, чтобы остановить агрессию России

Президент Литвы Даля Грибаускайте находится в авангарде гибридной войны, развязанной Россией против Европы. В эксклюзивном интервью для журнала Foreign Policy она изложила причины, по которым американские войска должны быть размещены в Литве с целью предотвращения российской агрессии.

Она сообщила, что официально попросила США о постоянной дислокации американских войск в Литве.

«Американские войска в Европе по-прежнему располагаются главным образом на территории Германии и Западной Европы, в то время как угроза в настоящее время в основном на востоке — в Польше и странах Балтии. Поэтому наша рекомендация состоит в том, чтобы американские войска были размещены здесь на постоянной основе. Мы также нуждаемся в противовоздушной обороне… Вы не можете защитить свою территорию и войска на земле, если у вас нет ПВО», - указала Грибаускайте.

Президент Литвы уверена, что Россия — это угроза не только для Литвы, но и для всего региона и всей Европы.

«Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде (оккупированный русскими Кенигсберг) — российском анклаве у нашей границы. Там они развернули ракеты, способные нести ядерные боезаряды, которые способны достичь европейских столиц. Речь идет не только о Балтике».

Отвечая на вопрос о возможном использовании Россией спецподразделений в Литве, как это было сделано в Украине, Грибаускайте заявила:

«Это может быть сделано разными способами, один из которых — “Запад 2017”, масштабные российские военные учения в Беларуси, которые ожидаются нынешней осенью. Едва ли на нашей территории можно ожидать появления так называемых “зеленых человечков”, ведь они не говорят на литовском языке, да и у нас мало русскоговорящего населения».

По словам литовского лидера Россия может перекрыть Сувалкский перешеек, 120-километровый отрезок на литовско-польской границе, чтобы затруднить для НАТО переброску дополнительных войск в Балтию в случае кризиса.

«Именно поэтому мы просим постоянного присутствия на нашей территории, и при этом нам необходимо располагать возможностями ПВО. Мы потихоньку двигаемся к достижению соглашения (с США и НАТО)… Еще в 2010 году мы начали обсуждать с НАТО оборонительные планы для стран Балтии. Мы, наконец, сформировали их, но они не являются достаточными для столь агрессивного поведения со стороны нашего соседа.

Нам нужны войска на нашей территории. В прошлом году на Варшавском саммите мы договорились о том, что Польша, Литва, Латвия, Эстония и получат по одному батальону, и мы их получили. Один — под руководством Германии — уже расположился здесь. Всего в нем будут задействованы семь стран», рассказал Грибаускайте.

На вопрос журналистов о считает ли она, что Запад сможет вызвать к действию статью 5 договора НАТО о коллективной обороне в случае нападения России, президент Литвы заметила, что статья 5 уже реализована на территории Литвы, так как военные обязались защищать страну. Она напомнила, что 7 стран НАТО уже в Литве.

Грибаускайте указала, что Путин будет использовать любое пространство, оставленное ему, чтобы устраивать провокации. «Он зайдет настолько далеко, насколько мы позволим ему. На него оказывается огромное давление внутри, поэтому он нуждается во внешних врагах. Мы видим, как периодически он находит себе новых врагов в той или иной стране. Европа является одним из регионов, куда он хотел бы экспортировать нестабильность», предупредила президент Литвы.

«Везде, где он поддерживает ультраправые и ультра-левые политические силы. Вместе с тем мы повсюду наблюдаем кибернетические, информационные и пропагандистские атаки», - напомнила Грибаускайте.

По ее словам, атаки России расширились с момента аннексии Крыма.

«Кремль значительно нарастил инвестиции в пропаганду и информационную войну. Мы на нашей территории уже находимся в состоянии гибридной войны из-за кибератак, телепропаганды и информационной агрессии со стороны России. Они пытаются поддержать некоторых политиков. Они распространяют фейковые новости».

Грибаускайте подтвердила, что Россия финансирует некоторых политиков в Литве, указав, что это стандартная практика Кремля по всему миру.

«За три месяца мы заблокировали трансляцию нескорых особенно желчных телевизионных каналов. Мы пытаемся разрушить пропагандистские мифы на нашей территории. Например, во время прибытия батальона под немецким руководством произошел фейковый вброс о том, что немецкий солдат якобы изнасиловал несовершеннолетнюю девушку. Мы немедленно отреагировали, заявив, что это ложь. Мы проверили имя, и оказалось, что такого человека просто не существует».

По мнению Грибаускайте, главарь Кремля постоянно импровизирует. Если видит свободное пространство — входит. Он быстр в принятии решений. Путин ностальгирует о Советском союзе, однако понимает, что это невозможно. Он хотел бы увеличивать свое влияние и дестабилизировать как можно больше стран.

Мы его ближайшие соседи. Он нападает не только на нас, но и Германию, и на США — путем кибератак и кражи информации. Если уж Россия влияет на ваши (американские) публичные дискуссии, можете себе представить, как велико ее влияние на более мелкие соседние страны.

Оборона Америки начинается с балтийских стран. Остановите его здесь — и он не будет представлять угрозу для вас. С современными технологиями территория не столь важна. Важно нейтрализовать его методы и ложь. Путин испытывает [гибридные технологии] на нашей территории, а затем экспортирует приобретенные знания в другие страны.

Следует понимать, на что способна Россия — теперь она может дотянуться даже до США. Даже для нас это стало сюрпризом. Мы были уверены, что они не зайдут столь далеко в своих попытках влиять на глобальную политику.

Путин отправил войска в Сирию — и ему сошло это с рук. Мы позволили ему сделать это, и теперь Ливия может стать следующей. Если Россия продолжит, это обернется еще большим потоком беженцев в Европу. Он использует иммиграцию как инструмент для дестабилизации единства Европейского союза. Это цинично и жестоко...» - предупредила Грибаускайте.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр