Маккейн прав: Россия – это бензоколонка, замаскированная под страну

Маккейн прав: Россия – это действитеьлно бензоколонка, замаскированная под страну

Прибыль от продажи нефти и газа составляют основную часть доходов бюджета, и цены на энергоносители определяют судьбу России, пишет издание Atlantic Council. Прав был сенатор Джон Маккейн: Россия – это действительно «бензоколонка, замаскированная под страну», — говорится в статье.

Сейчас основная тема в СМИ — «это грязные трюки Кремля», которые погрузили США в «политическую неразбериху, пишет старший сотрудник Atlantic Council Дайан Фрэнсис. Между тем, отмечает автор, за этими атаками стоит «всё более слабая и уязвимая» Россия. Но как всё это отразится на «стабильности режима Владимира Путина» — остаётся только гадать.

Будущее России зависит от цен на нефть и газ, подчёркивается в статье. Именно нефтегазовый сектор обеспечивает 52% доходов бюджета. Кроме того, экспорт энергоносителей составляет 70% от общего объёма экспорта страны, и цены на них определяют судьбу России.

«Если говорить начистоту, то, как сказал сенатор Джон Маккейн: «Россия — это бензоколонка, замаскированная под страну», — пишет автор.

А перспективы у нефти мрачные, и на то есть ряд причин. Благодаря американским ноу-хау и технологиям нефтедобыча продолжает расти, кроме того, появляется множество альтернативных источников энергии, говорится в статье. Это порождает перенасыщение рынка, невысокий спрос и низкие цены на нефть. Вдобавок чёрное золото вовсю добывают Иран и Ирак.

По прогнозам, к 2022 году они будут добывать в день больше баррелей, чем Россия или Саудовская Аравия. Между тем Европа и страны, страдающие от недостатка природных ископаемых, быстро развивают солнечную энергетику, ветроэнергетику и тому подобное.

Ситуация с ценами на нефть, скорее всего, ещё больше усугубится из-за избрания на пост президента США Дональда Трампа, указывается в статье. Он предложил провести серьёзное снижение налога на прибыль предприятий и ослабление природоохранного законодательства, что в конечном итоге должно привести к ещё большему увеличению добычи.

Для россиян же низкие цены на нефть вкупе с санкциями будут означать падение уровня жизни, пишет автор.

Так, по мнению миллиардера Джорджа Сороса, это может привести к крупной политической нестабильности. Недавно он заявил, что в этом году путинский режим столкнётся с банкротством, за которым последует негативная реакция со стороны избирателей.

«Популярность Путина, которая всё ещё остаётся высокой, зиждется на общественном договоре, согласно которому правительство должно обеспечивать финансовую стабильность, а также медленно, но верно растущий уровень жизни, — подчеркнул Сорос. — Западные санкции вкупе с резким падением цен на нефть доведут режим до того, что он потерпит неудачу на обоих фронтах». 

Однако, отмечает Дайан Фрэнсис, «вести о кончине Путина вполне могут быть принятием желаемого за действительное».

Так, по мнению старшего сотрудника Atlantic Council экономиста Андерса Аслунда, Россия, похоже, достигла «некоего подобия стабильности».

«Хотя экономический рост в 2017 году ожидается на уровне приблизительно одного процента, страх экономической дестабилизации, охвативший страну с момента вторжения в Крым в 2014 году, из-за чего Запад ввёл крайне болезненные санкции, почти испарился», — заявил Аслунд. При этом он подчеркнул, что на выборах в марте 2018 года не ожидается никаких изменений.

И Сорос, и Аслунд — проницательные наблюдатели, и только время покажет, кто из них прав, отмечает автор статьи. Однако ясно, что пока Путин на геополитической арене «показывает себя во всей красе», сбрасывая бомбы и сея насилие на Украине и в Сирии, внутри страны его положение ослабевает вместе с проседающими ценами на нефть.

«Что же до революций — беспроигрышным вариантом станет ставка на то, что в путинской России богатые будут становиться ещё богаче, а бедные получат водку, — и это до тех пор, пока не случится российский майдан», — подытоживает старший сотрудник Atlantic Council Дайан Фрэнсис.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр