Турция неожиданно объявила о завершении операции «Щит Евфрата» в Сирии. А как же Манбидж?

Турция неожиданно объявила о завершении операции «Щит Евфрата» в Сирии. А как же Манбидж?

Турция неожиданно объявила о завершении операцию «Щит Евфрата» в Сирии, начатую в августе прошлого года. Об этом, как передает Reuters, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым. «Операция "Щит Евфрата" прошла успешно и завершена. Какая-либо операция после этой будет иметь иное название», — заявил он.

Йылдырым допустил, что вооруженные силы Турции могут быть в дальнейшем задействованы в т.н. «трансграничных кампаниях» при необходимости.

В ходе операции Турция заняла приграничный город Джараблус на реке Евфрат, взяла под контроль 100-километровый участок границы, а затем двинулась на юг к аль-Бабу.

Турецкие войска все еще находятся в ряде районов и вдоль границы. Количество военнослужащих, задействованных в операции, не разглашается.

Между тем одной из главных целей Турции был захват Манбиджа, который удерживают курдские коммунисты, захватившие этот город у ИГ. Анкара неоднократно обращалась к США с требованием вывести оттуда формирования YPG.

Эрдоган напомнил, что Обама давал личное обещание освободить Манбидж от курдских коммунистов, но вместо этого послала в город американские спецподразделения, которые вывесили флаги США и предупредили Турцию не пытаться захватить город.

После захвата аль-Баба Эрдоган грозил начать операцию по захвату Манбиджа. Теперь же Анкара объявила о завершении операции «Щит Евфрата».

В еще один город на границе с Турцией - Африн, который удерживают курдские коммунисты, переброшены подразделения российских войск.

Вечером 20 марта русские кафиры появились в городе на нескольких БТРах, бронированных автомобилях, а также на грузовых КамАЗах с прицепленными к ним полевыми кухнями.

Главарь путинской военной банды в чине генерала рассказал о целях русских:

«Прибыли в город Африн для того, чтобы присутствие российского флага было видно Турции. Местное население (т.е. курдские коммунисты) будет находиться в зоне нашей ответственности. С ними будет организованно взаимодействие для того, чтобы граница Сирии была незыблемой», — пригрозил Турции путинский генерал.

Курдские коммунисты YPG объявили о своих «прямых отношениях с Россией», рассказав, что их обучают военные русские инструктора.

«Российские силы присутствуют в западном курдском кантоне Африн в результате соглашения между нашими силами и русской армией», — заявил один из главарей YPG Редур Хелиль.

Он заявил, что YPG будет наращивать численность своих формирований. «Мы стремимся превысить 100 000 бойцов», — сказал Хелиль агентству Reuters.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр